Долгопрудный, 18.02.2021, 06:08

Как не оказаться ответственным за действия мошенников, использующих твои паспортные данные?

Вопрос №18239614 из г. Долгопрудный
опубликован 18.02.2021, 06:08
Такой вопрос, если грубо говоря твоими паспортными данными завладели мошенники и уже успели кого либо обмануть на деньги, может ли случиться такое что когда человек станет известным, обманутые этими мошенниками люди узнают его и подадут на него в суд, хотя он то сам не виноват и паспорт у него уже давно другой будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Если у вас не было вины, а именно - умысла, либо неосторожности, и к тому же имеются доказательства КОГДА Вы паспорт потеряли - никакое наказание Вам не грозит.

18.02.2021, 06:41

А если человек хотел грубо говоря денег занять но попал на мошенников которые все это сделали? Значит по вашим словам человек имеет вину и может понести наказание?

18.02.2021, 07:44

Уважаемый Артем! Не гадайте!

18.02.2021, 10:29

Не совсем поняла, что Вы имеете в виду. В конкретной ситуации все зависит от совокупности обстоятельств и фактов, в которые конечно же необходимо вникнуть, чтобы дать правовую оценку, не в условиях сайта в двух-трех предложениях. Если брать общие понятия - у любого правонарушения (преступления) должен быть состав, который включает в себя множество аспектов. Если нет состава - нет правонарушения (преступления). В состав правонарушения (преступления) помимо вины входит также такое понятие как причинно-следственная связь. То есть именно Ваши действия (бездействие) должны были породить общественно-опасные последствия.

19.02.2021, 00:48