Томари, 18.02.2021, 06:40

Возможно ли оформление дарения квартиры без присутствия одаряемого?

Вопрос №18239652 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.02.2021, 06:40
Возможно ли оформление дарения квартиры без присутствия одаряемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Договор дарения оформляется в присутствии и дарителя и одаряемого. Можно чтобы был кто-то по доверенности, но чтобы совсем никого не было нельзя. Теперь такие договора дарения долей составляются через нотариуса. И сдаются на регистрацию в Росреестр того города где квартира.

Удачи вам.

18.02.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира находится в одном городе, а даритель проживает в другом. Может ли даритель подарить одаряемому в том городе?

18.02.2021, 06:48

Вы можете это сделать у нотариуса предоставив все документы в любом регионе РФ, после чего одобряемый сдаст их в МФЦ для регистрации. Или договор дарения в МФЦ и там же и получит, только чуть дольше.

18.02.2021, 06:52

Даритель может составить и подписать договор дарения, при условии присутствия при этом одаряемого (его представителя по доверенности), но! Зарегистрировать в Росреестре в другом городе не сможет, а на регистрации должны присутствовать обе стороны (либо опять же представители по доверенности)

п. 4 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

18.02.2021, 06:56

Правильно ли я поняла, что одаряемый и даритель могут составить договор дарения в том городе, где даритель проживает? И в том же городе одаряемый может оформить регистрацию перехода собственности?

18.02.2021, 06:59

Доброе утро

Да вы правильно поняли.

При дарении оформляется Договор, главное условие подписи двух сторон и регистрация в органах Росреестра. Зарегистрировать можно в любом МФЦ не важно в каком городе.

18.02.2021, 07:03

Регистрация договора - по месту нахождения объекта.

18.02.2021, 07:04

Здравствуйте, Любовь Михайловна! Абсолютно в любом городе (населенном пункте) можно составить договор дарения. Более того, уже довольно давно действует принцип экстерриториальности, установленный Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав независимо от места расположения объекта недвижимости. То есть можно обратиться в любой близлежащий к Вам офис приема документов (МФЦ). В рамках внутриведомственного взаимодействия, Ваши документы будут направлены в Росреестр по месту нахождения квартиры и там, госрегистратором будут внесены соответствующие сведения в ЕГРН о регистрации перехода права.

18.02.2021, 07:08

Другой юрист написал мне, что регистрацию перехода собственности можно оформить только в том городе, где находится квартира. Как правильно?

18.02.2021, 07:08

Добрый день! Это не так. С 2013 года регистрировать можно в любом органе Росреестра, т.к. пункт 4 ст.2 Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

В итоге получается так:

1) Вы можете подписать доноров в простой письменной форме или заверив у нотариуса в любом городе, но только вместе.

2) Вы можете обратиться за регистрацией в МФЦ любого города на территории России, просто регистрация будет дольше по времени.

18.02.2021, 07:21

Другой юрист написал мне, что регистрацию перехода собственности можно оформить только в том городе, где находится квартира. Как правильно?

18.02.2021, 07:08

Документы на регистрацию перехода прав собственности вы можете оформить в МФЦ любого города, независимо от того, где находится объект недвижимости.

20.02.2021, 12:02