Как оформить наследство от бабушки без риска обжалования со стороны ее сына
Юлия,
Такую дарственную, чтоб с оформлением после смерти дарителя оформить нельзя. Потому что по сути - это и будет то самое завещание, которого Вы боитесь.
При дарении право собственности переходит сразу, при завещании - после смерти.
Оспорить можно и завещание, и дарение.
Кроме того, при наследовании по завещанию, у сына еще может быть право на обязательную долю.
Поэтому, либо дарение, либо еще можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.
Дарение после смерти - это завещание.
Ваш вариант не подходит.
Завещание не обжалуют. Если сын к моменту смерти матери будет пенсионером или инвалидом ему по закону полагается доля в наследстве. При наличии завещания на вас.
Выход только один - дарение.
Либо договор пожизненного содержания с иждивением. Оформляется нотариально.
Право собственности по договору дарения переходит в момент гос регистрации договора. Если укажите в договоре, что право собственности переходит после смерти дарителя, то будут применяться нормы о наследовании.