LSN Messenger
Всеволожск, 18.02.2021, 09:26

Как оформить право собственности на квартиру после смерти тестя без документов о проработке? Судебный процесс и необходимые требования

Вопрос №18239996 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 09:26
Ситуация следующая. Тестю при жизни на основании ордера выделили квартиру от организации. К сожалению ни он, ни его дочь (моя жена) при жизни не занимались приватизацией. Тесть умер, как и жена Год назад умерла. Я, как представитель детей (наследников) обратился в мфц за оформлением права собственности на детей на данную квартиру. Однако мне было отказано, так как я не предоставил сведения, что тесть более 10 лет проработал на предприятии, выдавшем квартиру в соответсвии с законом Москвы. Но проблема в том, что ни трудовой, ни иных документов не сохранилось. Я сделал запросы во все возможные архивы, но у них также не сохранилось никаких сведений. Подскажите пожалуйста, с какими требованиями нужно сейчас обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдравствуйте! Сначала Вы должны были обратиться в адм. С заявлением о заключении с Вами договора соц. найма,. Только после этого по ЖК возможно заключение договора приватизации. Суд на этом основании может Вам отказать. У тестя была пенсия, поэтому в пенсионном деле есть все сведения о его работе, это запрашивается через суд. В ЕРКЦ должны оставаться копии первоначальных справок-основания вселения - можно получить по запросу адвоката и т. д. Есть где искать, нужна более полная информация дело перспективное.

18.02.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Надо знать, кто там сейчас прописан. Если прописаны дети, то надо обращаться в суд, оспаривать отказ.

Составление искового заявления со всеми требованиями является платной услугой юриста.

18.02.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Так в чем не право мфц???если у меня действительно нет доказательств работы тестя на предприятии более 10 лет. А закон Москвы обязывает представить такие доказательства.

Добрый день! Неполная информация. Сохранился ли ордер? Указана ли в ордере ваша жена? Сколько ей было лет на момент выдачи ордера, реального вселения, регистрации в указанном жилом помещении? Сохранились ли платежные документы об оплате коммунальных платежей, с момента смерти тестя, с момента смерти жены? Получал ли тесть пенсию, какую, страховую по старости, по выслуге лет, назначенной в каком учреждении, за какой стаж работы? Обращались ли умершие с заявлениями о приватизации? Был ли кто вселен в жилье при жизни тестя, вашей жены, в качестве членов семьи тестя, в качестве членов семьи вашей жены? Был ли зарегистрирован ваш брак на момент вашего вселения в жилье? Регистрировались ли по месту жительства вселившиеся при жизни тестя и вашей жены в указанном помещении? Открывалось ли наследство после смерти тестя, после смерти вашей жены? Кто вступил в наследование после тестя, после вашей жены? Вселялись ли эти лица в жилье при жизни умерших, после их смерти? Обращались ли вы с заявлением о заключении с вами, с вашими детьми договора соцнайма, договора приватизации? Если обращались, то какой ответ получен? Кто собственник жилого помещения? Обращались ли вы в Росреестр о выдаче вам выписки о собственнике жилья? Участвовала ли ваша жена, вы, ваши дети в приватизации иного жилья, получали ли вы субсидии на жилье, либо безвозмездно жилье от государства, жилищный сертификат? Есть ли в суде сейчас в производстве гражданское дело по указанному жилью? Только после получения ответа на поставленные вопросы можно будет определиться с исковыми требованиями и с надлежащим ответчиком, ответчиками, третьими лицами.

18.02.2021, 10:05

Дети вселялись в это жилище? Были там зарегистрированы? Это основная информация, которую надо знать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2021, 10:35

Дети конечно же вселялись, прописаны...

18.02.2021, 11:30

Значит, смотрите выше что я написал.

18.02.2021, 12:34