Как зять может наследовать квартиру после смерти тестя и тещи, когда нет других родственников?
У моего соседа следующая ситуация. Его тесть (отец жены, 86 лет) в январе 2010 г. заболел. Его жена, ухаживала за своим отцом (тестем), но в феврале 2010 г. умерла. 01 мая 2010 г. умер тесть моего соседа. Детей у них нет, братьев и сестер у тестя и жены нет, тёща умерла в ноябре 2009 г. После смерти тестя и тещи осталась квартира (приватизированная). Из родственников остался только мой сосед, зять. У него вопрос - может ли он принять наследство, ведь больше из родни никого и нет? Как ему быть в такой ситуации? Спасибо.
Уважаемая Наталья !
Вашему соседу следует обратиться к государственному нотариусу
по месту нахождения наследственногоо имущества и написать заяв-
ление на основании статей 1146, 1154 Гражданского кодекса РФ о
принятии наследства в виде этого жилого помещения. Нотариус ему
подскажет какие документы нужно представить.
Удачи Вам и соседу.
ему надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, квартиры
Наталья, здравствуйте! Начну с того, что открывается наследство не по месту нахождения квартиры, а по последнему месту жительства наследодателя.
НО, к большому сожалению, зять наследовать после смерти тестя не может. Он не является наследником какой-либо очереди.
С уважением,
Харченко О.В.
Согласна с Ольгой Валерьевной. Однако, если жена вашего соседа ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство от своей матери (например, проживала в квартире ухаживая за отцом), то теперь ее муж (ваш сосед) наследник ее доли, т.е. 1/4 доли в праве. Очень сложно, но попробовать можно. Нужно в суде доказать, что она со своим отцом приняли материну половину.