Новый член СНТ требует выдачи заверенных копий протоколов за 20 лет назад - правомерно ли это?

Я новый председатель СНТ. В 2015 году появился новый член СНТ, который запросил копии протоколов с 2015 года, ему все выдано. Сейчас, так как он в оппозиции к Правлению СНТ, поступило от него письмо с требованием выдать ему заверенные копии протоколов СНТ с 2002 года. Его требование правомочно? Правление обязанно выдать протоколы практически за 20 лет?
Лучший ответ

Галина Григорьевна, здравствуйте!

Отказывайте ему письменно в выдаче документов с 2002 года, указывая на то, что он является членом СНТ лишь с 2015 года, а согласно ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества

Учитывая то, что он стал членом СНТ лишь в 2015 году, информацию до 2015 года вы ему не обязаны предоставлять.

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Согласно п. 5 ч. 3 ст. 11 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии: протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества.

Протоколы должны храниться не менее 49 лет (ч. 6 ст. 21 ФЗ РФ 219).

Никаких ограничений по сроку протоколов членом общества законом не установлено, поэтому нужно предоставить копии протоколов за запрашиваемый срок.

Ответственность за отказ в предоставлении копий документов по ст 5.39 кОАП РФ. Штраф от 5000 до 10000 руб.

Конечно, нужно действовать в рамках Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", однако протоколы и др. документы могли утеряться и за это практически не существует ответственности. Таким образом вам нужно действовать в рамках определённой разумности.

Очень разумный ответ. Спасибо.