Взыскатель предъявил исполниельный лист на сумму 52000 в ПФР законны удержания.
Здравствуйте. Взыскания с пенсионных начислений законны, но не более 50 %.
ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Остальные виды доходов также можете посмотреть в указанной статье.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Уважаемая Ира!
Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 9, 12, 21, 22, 30, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.
Во-вторых, взыскатель долга (если сумма долга до 100 000 рублей) вправе к должнику, который получает любую пенсию пенсию (кроме пенсии на ребенка по случаю потери кормильца), предъявить с письменным заявлением исполнительный документ (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) для его исполнения в подразделение Пенсионного фонда, который выплачивает должнику ежемесячно пенсию.
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
В-третьих, Пенсионный фонд в этом случае обязан согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ из пенсии должника удерживать 50% для погашения долга, указанного в исполнительном документе.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
В-четвертых, должник пенсионер вправе через судебного пристава-исполнителя добиться уменьшения ежемесячных удержаний с его пенсии на основании исполнительного документа с 50% до 25% или 20%. Более подробно об этом можно посмотреть с примерами из судебной практики вот по этому адресу www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Исполнительный лист на какую сумму может предъявитель взыскатель до 25000 или выше.
В зависимости от суммы вашей задолженности.
Нет ограничения это может быть любая сумма взыскания.
Да, любая задолженность по решению суда, но не более 50% могут взыскивать.