Исполнительное производство возобновлено после возврата исполнительного листа взыскателю
Было исполнительное производство с 2009 по март 2017 года, по исп. листу от 2006 г. В марте 2017 года исполнительный лист вернули взыскателю, но в апреле взыскатель опять предъявил этот же исполнительный лис и пристав возбудил исполнительное производство. Правомерно ли пристав возбудил производство и вправе ли взыскатель предъявлять этот же исполнительный лист через месяц.
Здравствуйте! Если есть вступившее в силу решение суда, то взыскатель может предъявлять исполнительный лист многократно.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Если прошел срок для предъявления к исполнению - то неправомерно. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич! Взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист, а судебный пристав обязан открыть исполнительное производство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.