Как поступить, если заболела ковидом на работе медсестрой - мой опыт и советы
Здравствуйте.
Необходимо обращаться с жалобой в Министерство здравоохранения, прокуратуру.
Устанавливает страховой случай работодатель, он должен бы признать Вас пострадавшей на рабочем месте.
Светлана, для начала нужно написать юридически грамотную жалобу в Департамент здравоохранения Вашего региона, причем сделать это можно в электронном виде.
Именно Работодатель должен доказать, что это не страховой случай, а этого, по всей видимости не сделано.
Вы медицинский работник и выплаты Вам положены!
Расследование по новому порядку должно подтвердить, что есть основания для страховой выплаты сотруднику. Работники медорганизаций могут ее получить в трех следующих случаях:
Если сотрудник заразился коронавирусной инфекцией — 68 811 рублей. В этом случае причинение вреда здоровью медработника в связи с развитием заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, которые привели к нетрудоспособности, но не инвалидности. Заражение должно быть подтверждено лабораторно. Нужно доказать, что сотрудник получил заболевание при исполнении трудовых обязанностей. Заболевание или осложнение должны быть включены в перечень, который утверждает Правительство;
Если сотрудник получил инвалидность, переболев коронавирусом: 1 группа — 2 064 339 рублей; 2 группа — 1 376 226 рублей; 3 группа — 688 113 рублей;
Если сотрудник умер от коронавирусной инфекции — 2 752 452 рублей (деньги получит семья).