Какая площадь вольера на 1 собаку предусмотрена санпином?
Если о служебных
Приказ ФТС России от 30.07.2019 N 1243 Об утверждении Порядка обращения со служебными животными в таможенных органах Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57040)>Приложение. Порядок обращения со служебными животными в таможенных органах Российской Федерации>V. Требования к размещению служебных собак и оборудованию вольеров с учетом климатических зонV. Требования к размещению служебных собак и оборудованию
вольеров с учетом климатических зон
33. Служебные собаки размещаются индивидуально в специально оборудованных для этих целей стационарных или переносных (сборно-разборных) вольерах в местах нахождения таможенных органов.
34. Больные служебные собаки или служебные собаки с симптомами заразного заболевания размещаются в вольерах-изоляторах.
35. Вольеры для размещения служебных собак оборудуются с учетом норм технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов, а также требований строительных, санитарных норм и правил, зоогигиенических требований, норм и правил пожарной безопасности, стандартов безопасности труда.
36. Вольер для размещения служебной собаки состоит из кабины размером не менее 2,5 кв. м, объединенной с выгульной площадкой площадью не менее 3,5 кв. м.
37. На двери каждого вольера прикрепляется табличка (формат A4) с указанием номера вольера, клички, породы и даты рождения служебной собаки, а также фамилии специалиста-кинолога, за которым она закреплена.
38. Переносные (сборно-разборные) вольеры для служебных собак располагаются на сухом возвышенном месте. Указанные вольеры должны быть светлыми, сухими и выгульными площадками обращены в сторону, противоположную ветрам. Полы в выгулах настилаются с небольшим уклоном в сторону фасада вольера. Перед фасадом вдоль вольеров оборудуется дорожка с твердым покрытием и канавкой для стока воды из выгулов.
В районах с холодным и умеренным климатом внутри каждой кабины переносных (сборно-разборных) вольеров устанавливается деревянная будка.
В районах с жарким климатом в кабинах переносных (сборно-разборных) вольеров оборудуются деревянные настилы.
В холодное время года в будку кладется солома или другой материал, который не вредит здоровью собаки и обладает теплоизоляцией. Вход в будку завешивается шторкой.
39. Стационарные вольеры должны иметь центральное отопление, естественное и искусственное освещение, подводку горячей и холодной воды и быть присоединены к отдельной канализации (септик). В кабинах стационарных вольеров диаметр канализационных труб должен быть не менее 100 мм, стены и полы должны быть облицованы влагостойкими материалами, устойчивыми к дезинфицирующим средствам, плиткой или прочным пластиком, без плинтусов, и иметь уклон к отверстиям или желобам, присоединенным к канализации. Стационарные вольеры должны иметь общую крышу и составлять единый блок.
40. Собаки размещаются в вольерах с учетом пола, возраста и особенностей поведения. В вольере служебная собака содержится без привязи, ошейника и намордника.
41. Перевод служебной собаки из одного вольера в другой, а также размещение вновь приобретенной (переданной) собаки производится с разрешения начальника кинологического подразделения только после механической обработки, очистки и дезинфекции вольера.
42. Уборка вольеров и прилегающей территории производится ежедневно в соответствии с утвержденным в таможенном органе распорядком, в котором предусматривается утренняя и вечерняя уборка, двух-трех разовое кормление и водопой, осмотр, выгуливание и чистка служебных собак, а также чистка, ремонт индивидуальных предметов ухода и специального снаряжения.
43. По решению начальника таможенного органа допускается временное размещение служебной собаки по месту жительства специалиста-кинолога. При этом условия содержания служебной собаки должны обеспечивать ей установленные нормы кормления, режим выгуливания и тренировки, а также не допускать ситуации, способствующие нанесению ущерба работоспособности, жизни и здоровью служебной собаки.
Добрый день!
При содержании в вольере одной собаки площадь крытой части вольера будки кабины на одно животное (при отсутствии в кабине будки) должна составлять,
в квадратных метрах:
- для крупных собак – 2,0
- 1,8; - для средних собак
– 1,2-1,8;-для небольших и мелких собак
– 0,9-1,2; - пространство для движения (открытый вольер)
– 2. Глубина открытого вольера должна быть не менее 2 м.
С уважением,