Москва, 18.02.2021, 16:18

Шансы на положительный исход судебного разбирательства с компанией посредником по возврату уплаченного 1% от стоимости квартиры при покупке в новостройке.

Вопрос №18240606 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 16:18
Покупка квартиры в новостройке, дом на момент подписания договора предварительного бронирования был завершен строительством и сдан. При бронировании квартиры необходимо было заключить и оплатить два договора: договор бронирования квартиры и договор регистрации квартиры. Срок оплаты 1 день. Требуют сразу подписать акт приемки работ по договору бронирования. Договор бронирования квартиры заключался не с застройщиком, а с компанией занимающейся предоставлением посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение. Сумма по договору составляла 1% от стоимости квартиры. Договор регистрации квартиры заключался с застройщиком. В договорах бронирования и регистрации площадь квартиры указана 67,7 квадратных метров. Дом сдан на момент заключения обоих договоров. Квартира планировалась покупаться с использованием заемных средств банка (ипотека). У застройщика и банка, владелец один. Видимо и компания оказывающая посреднические услуги при бронировании аффилированное лицо. При выходе на сделку застройщик указывает в ДКП площадь квартиры 64,5 квадратных метров, за вычетом балкона/лоджии. Что противоречит первоначальным характеристикам описанных в договорах бронирования и регистрации квартиры. Пишу на официальные почтовые аккаунты застройщика и посредника письма о том, что настаиваю на пересчете стоимости, в меньшую сторону по факту уменьшенной площади в ДКП. Ответ от застройщика «текст в ДКП включая стоимость не меняется». Я в свою очередь отказываюсь от приобретения квартиры без пересчета конечной стоимости, сделка срывается. Ссылаюсь на ЖК РФ (Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года, редакция от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 29.12.2014 N 485-ФЗ, статья 15 гласит: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Помимо переплаты за 3,2 квадрата мне на них еще пришлось платить проценты по ипотеке в дальнейшем. В итоге застройщик возвращает денежные средства по договору регистрации квартиры. А вот компания посредник начинает тянуть время с возвращением 1% стоимости квартиры. Игнорирует мои письменные обращения. Какой шанс положительного решения суда с принудительным взысканием с компании посредника уплаченного мною 1% от стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевой момент: привязана ли стоимость квартиры к метражу или нет. Надо смотреть документы, не факт, что у этого дела есть перспектива.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2021, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Претензия, обращение в суд это неосновательное обогащение.. но конечно хорошо бы ознакомится с документами.

18.02.2021, 16:22

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

18.02.2021, 18:48

Объект был завершен строительством на момент заключения договора бронирования и договора регистрации. Метраж был понятен из выписки ЕГРН. В договоре бронирования не должна ли была быть указана фактическая площадь из выписки ЕГРН? Не введение ли это в заблуждение с целью получения дополнительной выгоды исходя из того, что у застройщика и банка, у которого привлекались средства на ипотеку один владелец.

18.02.2021, 16:53

Тот факт, что один владелец, ни на что не влияет. Как Вам указали, надо читать буквальные формулировки договоров.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2021, 16:56

А то что истинный метраж был понятен на момент заключения договора предварительного бронирования и все равно в договоре предварительного бронирования была указана цифра из обмеров БТИ - это нормально вы считаете? И что далее в ДКП застройщик начал указывать 64,5 квадратных метра?

18.02.2021, 17:04

Оплату за излишнюю площадь вернуть можно также как и потребовать возврата денег за бронирование.

18.02.2021, 17:16

Вам уже ответили юристы надо изучать.. не эмоциями а правом мыслить.

18.02.2021, 17:43

Надо смотреть сам договор, а не слушать Ваши возмущения по отдельным частным вопросам, с ним связанным.

18.02.2021, 18:49