Использование коллективных приборов учета в ветхих объектах для определения стоимости потребленных энергоресурсов - вопросы начисления
В письме МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 сказано, что ресурсоснабжающие организации вправе использовать показания коллективных приборов учета, установленных ими в ветхих и аварийных объектах с соблюдением требований законодательства, для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов на общедомовые нужды. Однако размер обязательств собственников и управляющей компании по оплате потребленных энергоресурсов на общедомовые нужды ограничен утвержденными нормативами потребления.
Вопрос-правомерны ли тогда начисления за тепло свыше норматива в ветхом доме?
Здравствуйте, Айна! Теоретически расход тепловой энергии на отопление по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии может быть и больше норматива. Действующее законодательство не ограничивает предъявление объемов на отопление по показанию общедомового прибора учета тепловой энергии размерами норматива. Если у Вас фактический расход тепла выше нормативного, то либо норматив занижен, либо дом имеет низкую энергоэффективность (грубо говоря, продувается насквозь), что влечет повышенный расход тепла. Если Вы платите 8 месяцев в году, то значит Вы платите ежемесячно по факту, а значит корректировка в данном случае не производится.
Письмо же МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ носит рекомендательный характер и не несет нормы НПА.