Владивосток, 18.02.2021, 13:28

Отказ от медосвидетельствования - как он повлиял на дальнейшую судьбу водителя?

Вопрос №18240858 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2021, 13:28
Был лишëн вод. удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, срок прошëл, получил права, и через пол года попался пьяным за рулëм получил условный срок, после сел за руль без прав трезвый и снова попался что мне за это грозит, могут ли заменить условный срок на реальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, это административка, статья 12.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

18.02.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я являюсь инвалидов второй группы, у меня двое малолетних детей я нигде не работаю, это может меня спасти от реального срока.

18.02.2021, 13:41

Да не будет вам никакого срока. Статья 74 УК РФ, на которую сослался другой юрист, предполагает систематичность, то есть множественность, не менее 2 х раз, а вас поймали впервые после лишения. Это статья 12.7 КоАП РФ, не более. Кроме того, системность подразумевает и другой аспект. Например, в период условного срока вы совершаете другое уголовно-наказуемое деяние - это системность. Или вас опять ловят без прав в нетрезвом состоянии - это тоже системность. Но вы то были трезвые.

18.02.2021, 13:44