Банк требует оплатить проценты по давнему кредиту - что делать?

Вопрос №18241008 из г. Якутск
опубликован 18.02.2021, 14:12
Давно было заочное решение по кредиту с банком. Заочное решение не получал. Исполнительное производство окончено, заплатил полностью два года назад. Сейчас удивился, выставляют опять долг по процентам. Прислали требование, хотят опять подать в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть сам иск. В чем конкретно заключаются требования. Если речь идет о процентах по ст.395 ГК РФ, то начисление этих процентов возможно в некоторых случаях в том числе и после окончания исполнительного производства. В такой ситуации уже нужно смотреть правильность расчетов. Кроме того, может быть иск и об индексации присужденных сумм, поскольку, как я понимаю, долг был выплачен уже в рамках исполнительного производства. Так что я рекомендую вам показать иск юристу, чтобы можно было проанализировать юридическую природу требований банка и сделать вывод об обоснованности или необоснованности этих требований, в том числе и проверить, не нарушены ли сроки исковой давности со стороны банка.

18.02.2021, 14:18

Нужно смотреть требование в частности за какой период начислили и направить им ответ на основе норм ГК.

18.02.2021, 14:11

Здравствуйте! Проверьте сначала, истек ли срок исковой давности по процентам, которые предъявляют. Но если с тех пор прошло всего 2 года, то т.к. речь скорее всего о процентах по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) после вынесения решения судом, то срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) не истек, т.к. он составляет 3 года. В этом смысле нужно ознакомиться внимательно с требованием, чтобы сделать вывод относительно того, за какой период предъявляют проценты. Если их не уплатить, то подадут в суд. Однако же если проценты выходят за пределы 3 лет, то не платите. Подадут в суд, заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

18.02.2021, 14:15

Добрый день! Для правильного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с требованием банка. В рассматриваемой ситуации Вам необходимо подождать, пока банк обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас указанных процентов. При получении копии суд. приказа Вы вправе подать возражения на него в силу следующего.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

18.02.2021, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прислали только письменное требование без расшифровки, Прислали просто письмо, а не копию искового заявления, которую банк должен непосредствено и предварительно сам отправить ответчику в соответствии с требованиями ст.132 ГПК РФ.

Значит пока иск не предъявлен в суд.

Возможно, "на халяву" хотят испугом взять только. Вы не получали решение 2 х годичной давности, можете и имеете право получить бесплатно, обратитесь в суд, где состоялось обозначенное решение. По решению поймете за период предъявляется требование по процентам, прошел ли срок исковой давности (СИД) (ст.196 ГК РФ). Ну а получите копию иска, представите свои возражения по иску, в т.ч. заявите о пропуске СИД.

18.02.2021, 14:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дело в том, что действующее гражданское законодательство устанавливает, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, то как проценты за пользование суммой займа, так и проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате по день уплаты основной суммы кредитору (п. 3 ст. 809, п. 3 ст. 395 ГК РФ). Смотрите когда вы полностью погасили долг по кредиту через пристава, и отнимайте это время от даты вынесения судебного решения, ИМЕННО ЗА ЭТОТ ПЕРИОД, С ВАС И МОГУТ ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕНТЫ и НЕУСТОЙКУ, которую кстати суд может уменьшить, по вашему ходатайству, согласно ст.333 ГК РФ. Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.02.2021, 14:52

В требовании банка указана просто одна сумма без расшифровки. Долг погашен приставам в октябре 2018. наверно после этого срока начислили дополнительный долг...

18.02.2021, 14:19

Банки часто хитрят, надеясь "на авось". Скорее всего, вашу оплату по исполнительному производству они засчитали в счет уплаты начисленных к тому времени процентов, а не в счет основной задолженности. Если это так, тогда часть основного долга осталась и они продолжают начислять проценты. В вашей ситуации нужно внимательно смотреть все ваши документы, чтобы более точно и подробно ответить. Думаю, здесь нужно писать иск к банку. Обратитесь за индивидуальной более конкретной консультацией.

18.02.2021, 14:25

Добрый день! Обратитесь в отделение Банка, чтобы выяснить какие проценты/за какой период с Вас планируют взыскать.

Также можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении прошлого заочного решения суда, оборотите внимание, были ли требования у банка о расторжении кредитного договора. Также поставление о прекращении исполнительного производства.

Нужно собрать полный пакет документов. Чтобы Вам было на что ссылаться при обращении банка в суд, в первую очередь, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией.

18.02.2021, 14:28

Не платите, т.к. можете восстановить срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, а тогда взыщут по полной программе через суд.

18.02.2021, 14:33

См. мой ответ выше. Банк должен представить должнику расчет требуемой суммы процентов, а не указать просто сумму. Не предпринимайте никаких действий и не вносите платежи.

18.02.2021, 15:28

В февр. 2021 г. взяли справку в банке: просроченные проценты за просроченный кредит 112 на балансе столько то руб. . Основной долг 0 руб.

18.02.2021, 14:23

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Если у вас были уважительные причины, то вы можете оспорить решение суда. А вот срок исковой давности по кредиту — это более сложный вопрос, чем кажется. Ст. 200 ГК РФ регулирует сроки, когда начинается исковая давность по кредиту. Исходя из статьи ясно, что существует несколько вариантов отсчета: Для кредитов с неопределенной датой возврата долга СИД следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть, п. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что отсчет СИД начинается с 1-го дня просрочки. После непоступившего платежа кредитная организация узнала о нарушении своих прав на своевременное погашение. Кредитор осознавал, что ответчиком по возможному исковому производству будет являться заемщик, допустивший просрочку. Именно с того дня кредитная организация могла обратиться в суд для защиты своих законных прав, а значит, отсчитывать СИД нужно с этого момента. По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, СИД исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга. К примеру, если речь идет о краткосрочном займе, который клиент должен был погасить 25 декабря, то СИД начинает течь с 26 декабря при условии того, что клиент не погасил задолженность. На самом деле все более или менее понятно лишь с краткосрочными или долгосрочными займами, по которым совершается единовременное погашение всей суммы задолженности. По банковским займам и кредитным картам с ежемесячными платежами разные суды трактуют закон по-разному. Суды первой инстанции чаще всего применяют к таким кредитам именно п.2 ст.200 ГК РФ и начинают отсчет не с даты первой просрочки, а с предполагаемой даты окончания кредита. Например, заемщик взял кредит на 2 года, оплатил первые 3 месяца и больше не оплачивал. По содержанию ст. 200 ГК РФ СИД должен начаться после предполагаемой даты 4-го платежа, когда заемщик его не внес, а кредитор узнал о нарушении своих прав. Однако суды первой инстанции начинают отсчет от последнего 24-го платежа в графике погашения задолженности. Большинство заемщиков по какой-то причине не оспаривают такие решения судов, но клиенты, которые доводят дело до верховного суда чаще всего выигрывают. Именно верховные суды отменяют такие постановления, отмечая, что СИД в этом случае должен рассматриваться в соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ, а не с п.2. Некоторые суды начинают отсчет СИД с момента, когда заканчивается срок окончательного требования банка о возврате задолженности. Обычно после 3-6 непогашенных платежей по графику банки направляют должнику окончательное требование о возврате задолженности в полном объеме. К такому письму они прилагают платежные реквизиты и дают на исполнение этого требования 10-15 суток. Со дня, следующего за днем окончания такого срока некоторые суды начинают отсчет исковой давности по кредиту. А вот ст. 203 ГК РФ регулирует события, полностью прерывающие течение СИД. К ним относятся любые действия, которые свидетельствуют о признании долга заемщиком: Это может быть внесение платежа или части задолженности любым способом Признание существующего долга в телефонном разговоре, в документах (подпись на каких-то новых условиях кредитования, рефинансирования и т.п.) Просьба заемщика об отсрочке долга, рассрочке платежей и др. Все эти действия перечеркивают течение СИД. С момента осознанного или неосознанного признания долга срок исковой давности аннулируется и начинается заново.

18.02.2021, 14:33

Не платите, т.к. можете восстановить срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, а тогда взыщут по полной программе через суд.

18.02.2021, 14:33

См. мой ответ выше. Настоятельно рекомендую не вносить платежи согласно требованиям банка.

18.02.2021, 15:31