Ответственность уволенного сотрудника за полное удаление документов с рабочего компьютера.
Уволился сотрудник и полностью очистил свой рабочий компьютер, удалил все документы находящиеся в нем. К какой ответственности можем его привлечь?
Уважаемая Ульяна ! если организация в результате действий уволенного понесет вред. То можно привлечь в порядке гражданского судопроизводства к возмещению вреда. Удачи.
Добрый день, Ульяна!
Надо определится с ценностью данных документов для Вашей организации и характером работы данного работника, так как удаление например писем секретарем и документов по бухгалтерскому учету главным бухгалтером можно расценить по разному. Также нужно доказать, что эти документы на этом компьютере ранее были и удалены Вашим работником.
Если Вы сможете это подтвердить и доказать, что организации причинен материальный ущерб, то можете его взыскать с работника.
Исходя из описанной Вами ситуации состава иной меры ответственности не усматривается.
Успехов!