Как поступить с работником в декретном отпуске при процедуре сокращения - увольнение или сокращение на общих условиях?
В учреждение проходит процедура сокращения, должность специалиста находящегося в декретном отпуске сокрается, ей будет предложена вакантная должность, как поступить с работником, который был принят на время декретного отпуска? Идёт под сокращение на общих условиях или под увольнение?
Он идет под сокращение на общих условиях. Временный работник обладает всеми правами трудового типа, как и основной сотрудник. При штатном сокращении или уменьшении численности сотрудников временный работник не может быть сокращен, если занимает должность лица, который имеет дополнительные гарантии (например, находящегося в декрете).
Выплаты временному работнику должны соответствовать установленным трудовым законодательством.
Сокращение временного работника невозможно, если основным работником считается льготник, так как ряд категорий могут быть сокращены, только при полноценной ликвидации;
если временный сотрудник сам является льготником, то по общим основаниям он также не может быть сокращен;
сотрудники временного типа получают все выплаты, которые идентичны другим категориям при сокращении. Сюда относятся не только основные выплаты, но и дополнительные, которые предусмотрены различными соглашениями и договорами, в том числе коллективным;
оповещение временного сотрудника производится в зависимости от типа сокращения и варианта его трудового договора. Уведомления ему должны предоставляться по тем же срокам, что и остальным трудящимся;
временные работник имеет право на свободные должности и в случае отказа от них, должен оформлять письменное заявление.