Пользователь 9111.ru
Москва, 18.02.2021, 15:23

Имеет ли инвалид 3 группы право на наследство в России, полученное по завещанию второй жены отца?

Вопрос №18241258 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 15:23
В августе прошлого года у меня умер отец. После него осталось завещание на ег вторую жену. Имею ли я права на часть наследства, т.к. я являюсь инвалидом 3 группы? Я гражданка республики Беларусь и инвалидность получала в Белоруссии. Нотариус в г.Рославль в России сказала, что нет, т.к. инвалидность получена в белоруссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Никитина! Не имеет значения, где получена инвалидность, хоть на луне. Пишите заявление нотариусу о принятии наследства и выделении обязательной доли. Она обязана совершить нотариальное действие либо отказать с вынесением постановления. Его можно обжаловать в суд по месту нахождения нотариуса в суд в течение 10 дней.

18.02.2021, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы сможете претендовать на обязательную часть в наследстве только если сможете доказать, что находились на иждивении у Вашего отца не менее года до его смерти.

18.02.2021, 15:34

А как это доказать возможно?

18.02.2021, 15:37

Нужно подать заявление о вступлении в наследство и справку об инвалидности приложить. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то в суд иск подавать.

Но если вы не подали, то пропустили срок и сейчас только в суд.

18.02.2021, 15:43

Для этого необходимо доказать, что Ваш отец регулярно выделял деньги на Ваше содержание, которые составляли Ваш основной доход. Кроме того, в законе прописано, что такой наследник должен быть признан нетрудоспособным (ст.1148, 1149 ГК РФ).

18.02.2021, 15:44