Пользователь 9111.ru

Имеет ли инвалид 3 группы право на наследство в России, полученное по завещанию второй жены отца?

В августе прошлого года у меня умер отец. После него осталось завещание на ег вторую жену. Имею ли я права на часть наследства, т.к. я являюсь инвалидом 3 группы? Я гражданка республики Беларусь и инвалидность получала в Белоруссии. Нотариус в г.Рославль в России сказала, что нет, т.к. инвалидность получена в белоруссии.
Лучший ответ

Уважаемая Никитина! Не имеет значения, где получена инвалидность, хоть на луне. Пишите заявление нотариусу о принятии наследства и выделении обязательной доли. Она обязана совершить нотариальное действие либо отказать с вынесением постановления. Его можно обжаловать в суд по месту нахождения нотариуса в суд в течение 10 дней.

Вы сможете претендовать на обязательную часть в наследстве только если сможете доказать, что находились на иждивении у Вашего отца не менее года до его смерти.