Имеет ли право учитель создавать группу в соцсети для своих учеников, например, вотсапе, не контролируемую родителями?

Вопрос №18241477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2021, 16:29
Имеет ли право учитель создавать группу в соцсети для своих учеников, например, вотсапе, не контролируемую родителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отвечу коротко и просто: МОЖЕТ!

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Так что родители должны контролировать содержание чатов с учителем!

Удачи!

18.02.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ! Спасибо!

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Имеет право. Законом это не запрещено. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит в себе таки ограничений. И если нужно координировать какую-то активность детей и доводить информацию сразу для всех, то удобно использовать для этого современные мессенджеры и социальные сети. И если никаких экстремистских призывов там нет, то ничего не нарушено.

18.02.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все ттаетившие дали полные ответы на мой вопрос. Спасибо за помощь!

Добрый день. Законом это не запрещено. А контролировать переписку своего несовершеннолетнего ребенка контролирует его законный представитель - родитель или опекун.

Запрещенное указано тут, но это сфера интернета Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (с изм. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вводит градацию информационной продукции (ст. ст. 7 - 10), запрещает распространять среди детей информацию, отрицающую семейные ценности, обосновывающую или оправдывающую допустимость насилия и (или) жестокости (ст. 5).

18.02.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень все понято!

Ирина Сергеевна!

Вы имеете право создать группу. Однако и родители в соответствии со ст. 63 СК РФ имеют право контролировать переписку своих детей в социальных группах.

Поэтому запретить доступ родителей в группу Вы не сможете.

18.02.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все разъяснили.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Данный вопрос не урегулирован законодательно.

А, согласно общему правилу, то не урегулированно законодательно, регулируется традициями и обычаями, практикой.

Исходя из общих норм Семейного законодательства, до совершеннолетия ребенка всю ответственность за него несут родители (за исключением случаев его эмансипации).

Сиотрите:

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из данной статьи вы несете полную ответственность за своего ребенка, в том числе и по воспитанию преимущественно перед другими людьми, если в данном чате будет распространяться какая либо информация, негативно сказывающаяся на вашем ребенке то вы несете ответственность за то, что он там находится и все это воспринимает. Исходя из данной нормы если вы не будете знать ничего, то ничего не сможете сделать в непредвиденной ситуации, тк не будете обладать информацией о том, что происходит.

Если он создаст группу, то это не запрещено, но ответственность есть у родителей данных детей как за получение информации ребенком, так и за распространение данной информации (негативной, позитивной).

18.02.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ирина Сергеевна, здравствуйте!

Пока дети несовершеннолетние, ответственность за них несут родители, за все действия, за все сказанное и т.д.

Таким образом, создавать группу не оповещая родителей, не согласовав данное действие с законными представителями, я считаю незаконным.

Ведь берут разрешение от родителей на вакцинацию, разрешение на тестирование, согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Допросы детей, также производятся только в присутствии законных представителей.

Я полагаю, что и создание группы в мессенджерах должно быть исключительно с письменного согласия родителей.

Лично я могу сказать, что в нашем городе запрещено преподавателям вообще участвовать в каких-либо чатах, в том числе в ВатСап с родителями, данное требование выдвинули многие директора школ.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок присутствовал и участвовал в каких-либо обсуждения в данной группе, вы имеете полное право сообщить преподавателю, что вы против.

Если преподаватель будет настаивать, то вы вправе обратиться с жалобой к директору школы.

Всех Благ Вам!

18.02.2021, 17:04

Не имеет право учитель создавать группу в соцсетях не контролируемую родителями

Родители законные представители детей согласно ст. 64 СК и имеют право на получение информации связанной с детьми

Группа может быть создана как закрытая и создана исключительно для общения внутри класса

В любом случае родители учащегося имеют полное право требовать удалить личную информацию из группы

Информация должна быть удалена по первому требованию.

Если информация опубликована для свободного доступа и относится к категории такой, которая наносит вред чести и доброму имени, родитель вправе направить жалобу в администрацию школы с требованием привлечь педагога к дисциплинарной ответственности.

В случае бездействия администрации родитель вправе обращаться в прокуратуру с требованием о привлечении педагога к административной ответственности в связи с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных».
[quote][/quote]

18.02.2021, 17:05

Уважаемая Ирина Сергеевна!

В рамках реализации указанной Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности принят Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Указанный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе при обороте информационной продукции, предназначенной для детей, а также устанавливает правовые основы и организационно-правовые механизмы юридической ответственности за невыполнение требований закона.

Ст.ст.9-10 этого закона прописан контент, разрешенный к распространению среди школьников. Мессенджеры в запрет этого закона не подпадают, если в них нет пропаганды насилия, секса, наркотиков и пр.

То, что учитель создает группу, доступа в которую родители не имеют, по-моему, это безобразие, Родители имеют полное право безобразие и противоречит нормам ст. 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы должны поставить вопрос перед родительским и Попечительским советами и руководством школы и недопустимости таких действий педагога.

18.02.2021, 17:09

Как можно проконтролировать, есть ли там нарушения со стоы учителя, если родителям доступа рет.

18.02.2021, 16:34

Просто взять телефон ребенка. А если не дает, то вообще забрать телефон, т.к. между родителями и детьми должно быть доверие, и родитель может получить доступ к переписке своего несовершеннолетнего ребенка как представитель недееспособного непосредственно (ст.61 Семейного кодекса РФ). Для этого ему не нужно быть включенным в группу. Достаточно быть в контакте с ребенком.

18.02.2021, 16:36

Родители учащегося имеют полное право требовать удалить личную информацию из группы

Информация должна быть удалена по первому требованию.

Если информация опубликована для свободного доступа и относится к категории такой, которая наносит вред чести и доброму имени, родитель вправе направить жалобу в администрацию школы с требованием привлечь педагога к дисциплинарной ответственности.

18.02.2021, 17:06