Москва, 18.02.2021, 17:45

Что будет, если рефинансировать ставку ипотеки в банке, который затем обанкротится?

Вопрос №18241598 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 17:45
Что будет, если рефинансировать ставку ипотеки в банке, который затем обанкротится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений. Вы как сторона кредитного договора вправе изменять по соглашению с банком процентную ставку, либо срок кредита, если это вам выгодно, либо необходимо.

Если ваш банк не СБЕР, не ВТБ, не Газпромбанк, то велика вероятность, что у него могут отозвать лицензию, либо начать процедуру банкротства. Вам необходимо, каждый месяц, недели за 2-3 до срока оплаты очередного платежа заходить на сайт Агентства по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru) и просматривать информацию о вашем банке. При отзыве лицензии у банка, либо введения процедуры банкротства в отношении вашего банка, платежи следует производить уже по другим реквизитам, указанным на сайте АСВ. Если вы допустите 3 просрочки платежа в течении календарного года (в договоре могут быть иные условия) от вас уже агентство, на правах нового кредитора, потребует досрочного погашения кредита, а затем обратится в суд с иском о взыскании всего долга и обращения взыскания на предмет залога, путем продажи с торгов по цене установленной судом, то есть, по цене невыгодной для вас. А вас затем выселяют. Чтобы не наступили такие неблагоприятные последствия чаще заходите на сайт АСВ и читайте о вашем банке.

18.02.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Ответ содержательный, полезен для меня, а главное.по делу. Спасибо.

Вы взяли ипотеку в банке. Какие последствия для Вас отзыва лицензии у этого банка?

18.02.2021, 22:57

Для заемщиков после отзыва лицензии у банка

Нужно ли погашать кредит перед банком, если у него отозвана лицензия?

Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В каком порядке погашается кредит?

В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства http://www.asv.org.ru/, в разделе «Банки», на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Есть несколько способов оплаты кредита банку с отозванной лицензией:

Оплата кредита в интернет с использованием реквизитов кредитного договора на Платежном портале — специализированном ресурсе оплаты кредитов в интернете с использованием банковских карт и иных способов. Обращаем ваше внимание, что за услуги по оплате кредита непосредственно на Платежном портале платежными партнерами взимается комиссия;

Оплата кредита без комиссии в офисах банков и платежных агентов. Более подробно с данным способом оплаты можно ознакомиться на Платежном портале в разделе «Где оплатить без комиссии»;

Оплата кредита наличными в ближайшем пункте оплаты сервиса «Золотая корона – Погашение кредитов» (может взиматься комиссия). Более подробно с данным способом оплаты можно ознакомиться на Платежном портале в разделе «Другие способы оплаты». Найти адрес ближайшего пункта обслуживания сервиса «Золотая Корона – Погашение кредитов» можно на сайте www.koronapay.com. Обращаем ваше внимание, что за оплату кредита посредством данного сервиса может взиматься комиссия;

Оплата Банку по реквизитам Банка в Банке России. Более подробно с данным способом оплаты можно ознакомиться на Платежном портале в разделе «Другие способы оплаты»;

Оплата по кредиту после признания кредитной организации банкротом и назначении в отношении нее конкурсного производства - оплата производится по реквизитам Банка в Агентстве, размещенным в карточке соответствующего банка в списке банков.

Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.

19.02.2021, 11:35

Может ли измениться процент выплаты по кредиту банка в случае отзыва у него лицензии и при переходе на другой банк. Т.е., нужно понять риск рефинансирования. Короче, нужно выбрать банк для рефинансирования и потом не жалеть об этом.

19.02.2021, 17:20

Только нет гарантии того, что у рефинансировавшего банка не будет отозвана лицензия.

19.02.2021, 17:29

Читайте условия договора, там все указано, сейчас ставки по ипотеке низкие, то есть граждане рефинансируют на еще более выгодных условиях, чем заключали договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2021, 17:41