Процедура дележа имущества в разводе - машина остается мужу, выплата денег бывшей жене. Как это происходит и какие последствия, если не платить?
Если не выплатите, исполлист предъявляется в ФССП и приставы будут принудительно взыскивать. Автомобиль, если на учете стоит на Ваше имя, должен быть в Вашем пользовании на время рассмотрения дела. Если же автомобиль зарегистрирован за супругой, либо судом наложены обеспечительные меры, то получите только после вступления решения суда в законную силу.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете забрать машину, деньги бывшей жене выплачивайте по расписке или через приставов, после того как она подаст исполнительный лист.
Вступило решение суда о разделе в законную силу вы забираете авто и платите или не платите. Бывшая берёт в суде исп. лист и подаёт его приставам, которые и будут пытаться с вас что-то взыскать. Вы вправе продать авто до возбуждения ИП и не имея легальных доходов жить дальше не платя ничего. Пристав помучается и по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ окончит ИП за невозможностью взыскания.
А если она мне ключи откажется сдокументами выдавать откажется Имею ли я право на взлом автомобиля по решению суда.
Нет, не имеете, т.к это прерогатива судебных приставов-исполнителей.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Анатолий! Если наложен арест на втомобиль, не забудьте его снять. После вступления решения в законную силу автомобиль перейдёт в Вашу собственность, можете забрать, взломать и т. д. Попробуйте уйти на мировую, предложив выплатить определённую сумму при подписании соглашения, для последующих платежей установить сроки, при условии передачи Вам всех документов и ключей на авто при подписании
соглашения.