Победа в суде - что делать, если виновный не выплачивает возмещение материального ущерба?

Вопрос №18241956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2021, 19:05
Подал в суд районный на возмещение материального ущерба на физ. лицо, который помял мне авто, виновник не явился в суд, иск мой удовлетворили. Виновное лицо должно мне выплатить сумму заявленную мною по суду и расходы. Далее ответчик (виновник) может обжаловать это заочное решение суда в течении 7 дней или через месяц аппелиционным действием. Какие мои дальше действия от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дожидаться вступления решения в законную силу, забирать его в канцелярии суда с отметкой о вступлении в законную силу. После чего подавать в суд заявление на выдачу исполнительного листа. По получении исполнительного листа отправлять его (вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства) в конкретный РОСП по месту жительства физического лица-ответчика (должника в исполнительном производстве). Такие дела.

18.02.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. После вступления в силу данного решения, вам нужно получить исполнительный лист.

Чтобы по вашему исполнительному документу судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, составьте заявление о его возбуждении и подайте его в службу приставов вместе с самим исполнительным документом (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве). Узнать, какой пристав рассматривает ваше заявление, вы можете в сети Интернет в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России http://fssprus.ru в разделе "Сервисы" или по справочному телефону подразделения, куда поступили ваши документы. Также можно воспользоваться приложениями "ФССП России" для мобильных устройств или для социальных сетей.

Рекомендуем сделать это через неделю после поступления ваших документов в подразделение приставов. К этому моменту пристав уже может возбудить исполнительное производство или отказать в его возбуждении.

Даже если вы не обратитесь за информацией сами, позже вы все равно ее узнаете. Пристав обязан направить вам копию постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения (ч. 17 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Закона об исполнительном производстве).

В какой срок пристав должен возбудить исполнительное производство

В течение трех дней со дня поступления приставу ваших документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении. А передадут ваши документы приставу в течение трех дней со дня их поступления в подразделение приставов (ч. 7, 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание (ч. 2, 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве):

• срок начнет течь со дня, следующего за днем поступления ваших документов к приставу;

• из подсчета нужно исключить все нерабочие дни.

18.02.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получаете исполнительный лист и несет в службу ФССП!

Далее по обстановке.

18.02.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Андрей, на основании ст. 240 ГПК РФ Вас обязаны уведомить о рассмотрении дела об отмене заочного решения суда.

Но важно помнить, что только тогда решение отменяется, если ответчик предоставит суду обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.[u][/u] Если не предоставит - заочное решение не отменяется, в этом его отличие от судебного приказа, например!

Если же все же обжалует - Вам необходимо заявить юридически грамотные возражения на жалобу или заявление об отмене судебного решения.

18.02.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве", получайте исполнительный лист и подавайте го приставам.

18.02.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласен полностью с мнением Кадырова Руслана Олеговича.

18.02.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответчик (виновник) может просто написать, что не согласен с ручным решением суда без причин, т.е. каких либо доказательств? И его отменят в таком случае?

18.02.2021, 21:52

Без причин и доказательств - не получится. И не отменят. Согласно статье 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Такие дела.

18.02.2021, 21:57

Как только решение суда вступит в законную силу, я в забераю его в канцелярии суда и мне там же необходимо написать заявление на выдачу исполнительного листа? Т.е. по образцу или мне самостоятельного нужно его составить (заявление) отослать в районный суд на выдачу мне по почте исполнительного листа? Проконсультируйте пожалуйста.

18.02.2021, 22:20

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете одновременно написать заявление (а лучше два отдельных заявления) о выдаче решения суда и исполнительного листа в произвольной форме, где указать выслать Вам указанные документы по почте либо на руки. Можете направить указанные заявления по почте, либо в электронном виде через систему ГАМ "Правосудие".

18.02.2021, 22:28

Мне нужно к приставам тоже в письменной форме подавать заявление, чтобы они по исполнительному листу начали работу или нужно явиться по адресу где находятся приставы? И нужно ли указывать мой счёт карты, чтобы виновник мне перевел сумму ущерба?

19.02.2021, 10:51

Можно и так и такда номер карты указывайте.

19.02.2021, 10:53

Можно ли после вступления решения суда, написать заявление с просьбой, чтобы они сами направили исполнительный лист приставам и в этом заявлении указать мой счёт и дополнительно номер карты? Или суд не отправляет, нужно получать самому на руки и обращаться с заявление к приставам?

19.02.2021, 11:02

Да, вы можете направить в суд такое заявление, приложив ваши банковские реквизиты.

19.02.2021, 11:03

Андрей, нет, суд ничего отправлять приставам не будет, заявление о возбуждении ИП с приложением листа пишет взыскатель. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

19.02.2021, 11:04