Калуга, 18.02.2021, 19:33

Проблемы с перепиской осужденного - как решить ситуацию?

Вопрос №18242040 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 19:33
Переписка с осужденным. Добрый вечер, как быть в ситуации. Уже второй раз такое. Как только супруга посещают в шизо, а сейчас пкт, мне перестают приходить о него ответы, через сервис зонателеком. То есть нарушается переписка. Адвокату супруг говорит, что конечно же отвечает нам. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь письменно к начальнику учреждения по месту отбывания наказания, с просьбой объяснить почему от осужденного не приходят письма.

18.02.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Начальник учереждения это покрывает. Нет какой то статьи в законе, адвокат сказал мне от мужа что он отвечает, а их не передают.

18.02.2021, 19:38

Согласно статьи 91 УИК РФ

отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации исправительного учреждения

Возможно, они не проходят данную цензуру.

Отмечу, что согласно этой же статье:

Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц.

Вы можете попробовать получить необходимую информацию от супруга через вашего адвоката.

В крайнем случае, Вы можете подать жалобу на сотрудников ИК в отдел собственной безопасности УИИ, прокуратуру по надзору за деятельностью УИИ.

18.02.2021, 19:44