В какой суд подавать кассационную жалобу при условии Заельцовского мирового и районного судов г. Новосибирска?

Вопрос №18242191 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2021, 20:32
В какой суд подавать кассационную жалобу (Новосибирский областной суд или 8 й кассационный суд), если суд первой инстанции - Заельцовский Мировой суд г. Новосибирска, частную жалобу рассматривал Заельцовский районный суд г. Новосибирска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационную жалобу Вам следует подать в 8 й кассационный суд через суд первой инстанции, изучите главу 41 ГПК РФ.

18.02.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Изучила главу 41 ГПК РФ. Там нет конкретной информации. У меня следующая ситуация: Суд первой инстанции это Мировой суд Заельцовского района г Новосибирска, апелляционное определение по частной жалобе на определение мирового суда вынесено Заельцовским районным судом г Новосибирска. Вопрос: кассационная жалоба на это апелляционное определение подается в 8й Кассационный или в Областной суд Новосибирской области? Как-то нелогично.

Добрый вечер!

Кассационная жалоба подается в 8 й кассационный суд общей юрисдикции,

Апелляционная жалоба подается в Новосибирский областной суд через Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

18.02.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Апелляционное определение по частной жалобе было вынесено Заельцовским районным судом, частная жалоба подана через мировой суд Заельцовского района, в связи с этим у меня и возник вопрос.

Определение вынесено судом первой инстанции Мировым судом Заельцовского района г Новосибирска, апелляционное определение по частной жалобе на определение мирового суда вынесено Заельцовским районным судом г. Новосибирска, куда жаловаться на апелляционное определение?

19.02.2021, 00:25

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

19.02.2021, 04:17

Вам уже все ранее разъяснили, что кассационную жалобу на опредления суда (первой и апелляционной инстанции) Вам следует подать в 8-й кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, изучите главу 41 ГПК РФ, в ней определен порядок обращения в кассационный суд, указаны требования, предъявляемые к данной жалобе, определены сроки для обращения и т.п.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного кассационного округа.

2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

1) Первый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

3) Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

4) Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

5) Пятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

6) Шестой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

7) Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

8) Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

9) Девятый кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе кассационного суда общей юрисдикции может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие кассационного суда общей юрисдикции является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

19.02.2021, 05:18