Волжский, 18.02.2021, 20:45

Как сохранить вечернюю школу от ликвидации и коррупционных схем?

Вопрос №18242234 из г. Волжский
опубликован 18.02.2021, 20:45
Работаю в вечерней школе, в которой обучаются дети, начиная с 8-го класса (принимаем с 14 лет) Всего работников в штате 24.Школа расположена в отдельном здании. Администрация города уже несколько лет пытается ликвидировать школу путём присоединения к другой образовательной организации. При этом наше здание будет использоваться в других целях. Видимо, его выгодно продадут. Подскажите, куда обращаться, чтобы не допустить этой коррупционной схемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена доказательственная база нужна. А у Вас получается, что здание будет использоваться в других целях... на будущее. А нужно факты нарушения на сегодняшний момент.

18.02.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Вы можете обратиться в районную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.

18.02.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Обращение в прокуратуру должно опираться на какую-то доказательную базу? Или достаточно просто заявления?

18.02.2021, 20:51

Безусловно, жалоба должна содержать обстоятельства и основания обращения, ссылки на законы, документы.

В ином случае можно получить просто отписку.

18.02.2021, 21:03

Запрет на приём новых учеников будет считаться нарушением? В таком случае, наверно, имеет смысл подавать жалобу родителям тех детей, чьи права нарушили?

18.02.2021, 21:05

Да, если отказы являются незаконными.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

18.02.2021, 21:09