Пайщики лишатся своей доли - могут ли они претендовать на проданное здание Потребительского кооператива после его ликвидации?
Потребительский кооператив ликвидирован в 2010 году. В том же году до ликвидации по договору купли продажи ПК продал здание, но переход права собственности зарегистрирован не был. По закону о ПК после ликвидации ПК имущество делится между пайщиками. Могут ли пайщики претендовать на это проданное здание, переход права по которому зарегистрирован не был.
Добрый день!
Да могут, так как незарегистрированная сделка с недвижимым имуществом не имеет юридической силы.
Здравствуйте, Мари. По сути, если переход права собственности не состоялся, то на момент ликвидации ПК, имущество принадлежало кооперативу и должно было быть распределено между пайщиками. Проблема ваша в том, что с тех пор прошло уже более 10-ти лет, и судьба данного здания и его правообладатели не известны. Для начала закажите выписку из ЕГРП на данный обьект, чтобы опреледиться с дальнейшими действиями.