Симферополь, 18.02.2021, 21:19

Как обналичить акции Газпрома по номинальной стоимости 5 рублей, хранящиеся на счете депо?

Вопрос №18242308 из г. Симферополь
опубликован 18.02.2021, 21:19
Отце по наследству достались акции Газпрома по номинальной стоимости 5 рублей хранящихся на счете депо. Возможно как-то их обналичить, вывести в деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна, конечно можно продать акции, а можно их оставить и получать дивиденды, при условии, что Вы уже вступили в наследство.

19.02.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не вступила, но отец в наследство вступил, каким образом он может получать дивиденды, куда это надо обращаться, скажите пожалуйста?

19.02.2021, 17:25

Ему нужно обратиться с заявлением о включении его в реестр акционеров. После включения в реестр ему будут сообщены периоды выплаты дивидендов.

19.02.2021, 18:23

Если я правильно понимаю вопрос, то Ваш отец является наследником и владельцем акций в настоящий момент. Для распоряжения акциями, а также для получения дивидендов по ним необходимо внести соответствующие изменения в реестр акционеров, то есть Вашему отцу следует направить регистратору заявление о внесении изменений в реестр акционеров в связи со смертью акционера-наследодателя с приложением нотариально заверенной копии свидетельства о праве на наследство нового акционера, т.е. Вашего отца. Сведения о держателе реестра акционеров можно найти на официальном сайте ПАО "Газпром".

19.02.2021, 19:36