Как обжаловать решение суда, если сроки уже прошли?
Много раз слышал, что отменяют решения суда спустя год или 5 лет. Читал в пояснениях, что на решение подаётся апелляция, а после апелляции сроков уже нет. Но так законодательно ничего и не понял. Как же обжаловать решение суда если сроки уже прошли? Разъясните пожалуйста. (не в счёт по вновь открывшимся обстоятельствам)
Если решение не было обжаловано в апелляционном порядке, то обжаловать его дальше невозможно. Поэтому единственный вариант - восстановление срока апелляционного обжалования, но для этого нужны уважительные причины пропуска этого срока. В противном случае суд его просто не восстановит. А то что вы читали что-то там где-то там в интернете, - это, что называется ни о чем, поскольку в интернете очень много "мусора", что называется. Но видят это, как правило, только профессионалы.
Если суд первой инстанции вынес решение и оно не заочное, то вы после получения решения подаете в данном случае заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. И сааму жалобу. В заявление о восстановлении указываете свою уважительную причину. Например не проживаете по месту регистрации, были в командировке и все это подтверждаете документами. Суд принимает решение, или восстановливает срок и жалобу направляет и её рассматривают. Если откажут в сроке подается частная жалоба на это определение. И далее кассацию, по такой же последовательности.
После апелляции сроки подачи кассации - 3 месяца. В иные сроки можно подать только с ходатайством о восстановлении срока жля подачи жалобы, причем пропуск д.б.по уважительной причине.