Пользователь 9111.ru
Москва, 15.07.2021, 23:09

Что мне написать и как обжаловать вынесенное решение?

Вопрос №18584939 из г. Москва
опубликован 15.07.2021, 23:09
Если прозевал срок апелляции, то как-то можно обжаловать вынесенное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, есть такая практика и есть норма закона для восстановления, ст. 112 ГПК РФ, но надо знать эту практику и надо грамотно применять закон.

16.07.2021, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, совместно с апелляционной жалобой подается ходатайство о восстановлении процессуального срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

15.07.2021, 23:10

Только при наличии уважительных причин пропуска срока:

- болезнь

- командировка

- регистрация по другому месту.

15.07.2021, 23:12

Марина, добрый день.

Да, возможно.

Но к апелляционной жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, согласно ст. 112 ГПК РФ, причины пропуска срока должны быть уважительными.

С уважением.

15.07.2021, 23:26

Нет причин, просто не знала, что через полгода после суда все же решение выслали и с ним письмо, что надо краткую апелляцию заменить полной. Срок же от даты вынесения решения идёт или от даты отправки его мне?

16.07.2021, 01:08

Срок идет от даты составления мотивированного решения, в вашем случае имеются основания для восстановления процессуального срока для подачи основной апелляционной жалобы.

16.07.2021, 01:11