Что мне написать и как обжаловать вынесенное решение?
Если прозевал срок апелляции, то как-то можно обжаловать вынесенное решение?
Марина, есть такая практика и есть норма закона для восстановления, ст. 112 ГПК РФ, но надо знать эту практику и надо грамотно применять закон.
Марина, совместно с апелляционной жалобой подается ходатайство о восстановлении процессуального срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.
Только при наличии уважительных причин пропуска срока:
- болезнь
- командировка
- регистрация по другому месту.
Марина, добрый день.
Да, возможно.
Но к апелляционной жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, согласно ст. 112 ГПК РФ, причины пропуска срока должны быть уважительными.
С уважением.
Нет причин, просто не знала, что через полгода после суда все же решение выслали и с ним письмо, что надо краткую апелляцию заменить полной. Срок же от даты вынесения решения идёт или от даты отправки его мне?
Срок идет от даты составления мотивированного решения, в вашем случае имеются основания для восстановления процессуального срока для подачи основной апелляционной жалобы.