Иркутск, 19.02.2021, 01:11

Может ли учитель начальных классов, окончивший педучилище, вести уроки музыки без соответствующей записи в дипломе?

Вопрос №18242694 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2021, 01:11
Имеет ли право учитель начальных классов, окончивший педучилище, вести уроки музыки? С переездом в г. Саратов и устроившись в одну из школ я столкнулась с проблемой-у меня стаж 25 лет, в течение которого я всегда вела уроки музыки. В данное время у меня забрали 1 час музыки, говоря, что в дипломе у меня должно быть прописано с правом преподавания музыки. Хотя я веду и уроки ИЗО, (но у меня же нет графы в дипломе-с правом преподавания ИЗО) Перагогисеское училище окончила в 1993 году. Правомерно ли мне отказывают в нагрузкие по музыке? Есть ли нормативная база? Если можно отправьте мне ответ на эл. адрес missis-repina@mail.ru с уважением Марина Анатольевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы опять полностью не отвечаете на мой вопрос, уважаемый А. Малых. У меня высшее образование, квалификация учитель начальных классов. Сначала окончила училище. В дипломе есть строка - теория и методика преподавания музыки в начальных классах. Затем В университете и в дипломе по окончанию у меня прописана строка-Методика музыкального воспитания. Почему ИЗО мне дают вести, а музыку - нет? Учитель музыки-предметник даже не имеет высшего образования. На каком основании тогда мне не дают, хотя в другом образовательном учреждении я вела и ИЗО и музыку, и даже физкультуру в своём классе, хотя и были учителя-предметники. По физкультуре у учителя была большая нагрузка, поэтому все учителя начальных классов вели физическую культуру. А в Саратове уже нельзя.

19.02.2021, 04:36

Еще раз - тот, кто будет вести тот или иной предмет - решается на уровне самого учреждения или его собственника. И если в начальном классе предусмотрено будет, что предмет ведет специальный учитель-предметник, то Вы, как учитель начальных классов, не сможете требовать, чтобы предметника отстранили, а предмет отдали вести Вам.

19.02.2021, 04:45

Зависит от применяемых школой программ. Если все уроки в начальной школе ведется одним учителем - тогда да, можете, соответствующее образование, для ведения уроков музыки в начальном классе - у Вас должно быть. В иных случаях - нет, требования к учителю, ведущему уроки музыки специально, в любых классах - другие.

19.02.2021, 04:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ не понятен. Да, я веду все уроки в своём классе, то... Значит и музыку я имею право вести, так же как и ИЗО? Напишите правильный ответ, пожалуйста. Образование у меня есть-педагогическое.

19.02.2021, 04:15

Если все уроки ведутся одним учителем - то для такой формы обучения у Вас имеется соответствующее образование. Если определенные предметы ведутся учителями-предметниками - для такого ведения урока у Вас нет образования.

19.02.2021, 04:20

Вы опять полностью не отвечаете на мой вопрос, уважаемый А. Малых. У меня высшее образование, квалификация учитель начальных классов. Сначала окончила училище. В дипломе есть строка - теория и методика преподавания музыки в начальных классах. Затем В университете и в дипломе по окончанию у меня прописана строка-Методика музыкального воспитания. Почему ИЗО мне дают вести, а музыку - нет? Учитель музыки-предметник даже не имеет высшего образования. На каком основании тогда мне не дают, хотя в другом образовательном учреждении я вела и ИЗО и музыку, и даже физкультуру в своём классе, хотя и были учителя-предметники. По физкультуре у учителя была большая нагрузка, поэтому все учителя начальных классов вели физическую культуру. А в Саратове уже нельзя.

19.02.2021, 04:36

Еще раз - тот, кто будет вести тот или иной предмет - решается на уровне самого учреждения или его собственника. И если в начальном классе предусмотрено будет, что предмет ведет специальный учитель-предметник, то Вы, как учитель начальных классов, не сможете требовать, чтобы предметника отстранили, а предмет отдали вести Вам.

19.02.2021, 04:45