Продажа квартиры с пожизненным проживанием - какие права у собственника и обремененных лиц?
Да, это обременение, и при смене собственника это обременение сохраняется. Возможна продажа квартиры и с обременением, предупредить владелец обязан об этом покупателя. Может, покупатель и согласится, но не известно, что за люди. Можете оформить завещание на квартиру с завещательным отказом о пожизненном проживании сестры в квартире, чтобы ее успокоить.
Обременением в полной мере прописка не является. Ведь нигде в правоустанавливающих документах она не отражена. Только в поквартирной карточке (справка о составе семьи). Я бы рекомендовала вам написать завещательный отказ у нотариуса. Это возложение обязанности на ваших наследников по отношению к вашей сестре. В таком случае право проживания сохранится за сестрой даже при продаже квартиры. Ст. 1137 ГКРФ.
Да это обременение и не оч ем беспокоится имеющим право пожизненного пользования.