Возможность оспорить и отменить дарственную после лечения на психиатрическом отделении

Вопрос №13177001 из г. Пермь
опубликован 17.09.2017, 19:09
У мамы деменция, лечилась в психиатрической больнице, после оформила дарственную на квартиру, можно ли оспорить дарственную в суде и отменить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - иск в суд предъявляйте, в суде проводите психиатрическую экспертизу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.09.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 171 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

17.09.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если она признана невменяемой по суду, то да можно

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

17.09.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток. Договор дарения может быть оспорено и признан недействительным на основании статьи 171 Гражданского кодекса если в суде будет доказано что в этот момент она не понимала значение своих действий.

17.09.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мама не признана по суду недееспособной.

17.09.2017, 19:13

В таком случае у вас нет оснований указанных в статье 578 гражданского кодекса России

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

17.09.2017, 19:17

Здравствуйте! Если мать не признана недееспособной, то только она имеет право подать в суд иск о признании договора дарения недействительным. Если Вы признаете ее недееспособной в судебном порядке, то тогда сможете подать в суд иск о признании договор недействительным.

17.09.2017, 19:19

Вот и в судебном порядке выясняйте, понимала она характер своих действий на тот момент. Вам только судебно-психиатрическая экспертиза может ответить на этот вопрос.

17.09.2017, 19:19