Жалоба в генеральную прокуратуру - прокуратура Пермского края не разбирается в заявлении и перенаправляет его в службу судебных приставов

Вопрос №18242783 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2021, 03:50
Обратился с заявлением в прокуратуру Приморского края. А прокуратура края перенаправила моё заявление в службу судебных приставов не став разбираться в заявлении. У меня сложилось впечатление, что надзирает за законами в нашей стране служба судебных приставов а не прокуратура. Поэтому хочу составить грамотную жалобу в ген прокуратуру. Для того что бы понять суть вопроса считаю необходимым отправить вам своё заявление в прокуратуру приморского края, для понимания. Но не знаю на какой ресурс можно скинуть? Подскажите куда, тогда можно будет приступить к решению вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Для Вашего понимания!

В жалобе следует указать следующую информацию:

фамилия, имя, отчество гражданина РФ, обращающегося в Генеральную Прокуратуру;

адрес проживания заявителя, дополнительно можно указать адрес электронной почты;

контактный номер телефона заявителя для связи на случай возникновения дополнительных вопросов;

подробное последовательное изложение причины, по которой заявителю пришлось обратиться в Прокуратуру;

точные требования (не требования к виновнику, а требования к работникам Прокуратуры, например, провести проверку);

точная дата написания жалобы;

полный список документов, прилагаемых к заявлению в качестве доказательств.

potreb-prava.com

Вы также можете направить обращение с использованием специальной формы на сайте Генеральной прокуратуры РФ

genproc.gov.ru, а также направить заявление по адресу:

Генеральная прокуратура Российской Федерации

ул. Большая Дмитровка, 15 а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993

19.02.2021, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Требования к обращению в прокуратуру установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

То есть Вы можете отправить обращение через официальный сайт Генеральной прокуратуры. Сайтом предусмотрена специальная форма обращения. К обращению можно прикрепить файлы.

Порядок приема и рассмотрения обращений граждан детально прописан в Приказе Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45:

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

19.02.2021, 06:02

Здравствуйте Евгений

Обращение в прокуратуру можете направить через интернет приемную

Для составления жалобы можете обратиться тут к любому юристу в личный кабинет в рамках ст.779 ГК

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

3. Рассмотрение обращений

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Обращения, рассмотрение которых относится к компетенции нескольких подразделений, направляются в нижестоящую прокуратуру подразделением, указанным среди исполнителей первым (ответственный исполнитель), с поручением о проверке доводов в полном объеме, если обращение может быть разрешено нижестоящей прокуратурой. В случае, если часть доводов не может быть проверена в нижестоящей прокуратуре, копия обращения для рассмотрения в этой части направляется в соответствующее подразделение аппарата.

19.02.2021, 07:17

Здравствуйте Евгений!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Самореклама юристам запрещена правилами сайта.

Можете себе выбрать юриста на сайте обратившись к нему в профиле юриста в личные сообщения.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

19.02.2021, 07:32

Добрый день.

Вообще не должны были направить жалобу в тот орган, на который жалуетесь (если жалоба была на судебных приставов).

Поэтому правильно совершенно поступите, если напишите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

Жалобу можете направить как письменно, так и электронно.

Для помощи можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

19.02.2021, 08:13

Валерий Николаевич, отправляю письмо по указанному Вами адресу, а мне почта пишет что этот адрес не существует либо заблокирован.

19.02.2021, 04:22

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

19.02.2021, 07:32