Оренбург, 19.02.2021, 06:15

Как выписать недееспособного брата из квартиры и продать ее?

Вопрос №18242876 из г. Уфа
опубликован 19.02.2021, 06:15
Как выписать из квартиры недееспособного брата, сейчас он проживает в пни, он не собственник, квартиру по договору дарения отписала мне мама, но в договоре есть пункт, что проживающие на момент подписания договора сохраняют право пользования жилым помещением. Брат 1.5 года в этой квартире не проживает. Оплачиваю тоже все я.после смерти родителей опекуном была я,сейчас опекун интернат. Квартиру хочу продавать, т.к. переезжаем в другой город. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы планируете снять недееспособного гражданина с регистрационного учета по причине смены места жительства, обратитесь в территориальное отделение органов опеки и попечительства. Предъявите свой паспорт, напишите заявление с указанием причины, по которой Вы хотите выписать недееспособного.

19.02.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Галина

В судебном порядке, тем более по факту он не проживает, заявите требование о признании утратившим право пользования жильем.

19.02.2021, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Галина!

Во-первых, при решении любых юридических вопросов всегда нужно начинать с изучения Законов, Кодексов и других нормативных актов, которые регулируют возникший юридический вопрос или юридические вопросы.

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, ваш этот брат, видимо, зарегистрирован теперь уже в вашей собственной квартире по месту жительства.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1 Жилищный кодекс РФ.

2 Гражданский кодекс РФ.

3 Семейный кодекс РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-четвертых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала у юриста или адвоката проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. без оснований, для Истца.

Судебные издержки Суд может взыскать не с них (с юристов или адвокатов), если в исковых требованиях истцу он откажет, а непосредственно с истца.

Всего Вам доброго.

19.02.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Ничего конкретного

А если органы опеки откажут.

19.02.2021, 09:11

Отказ Вы можете обжаловать в суде.

19.02.2021, 09:13

Прописка и фактическое место жительства гражданина должны совпадать, по закону это одно и тоже, таким образом возможный отказ не обоснован.

19.02.2021, 09:14

Скорей всего. Со стороны опеки последует отказ, так как это не в интересах недееспособного гражданина. Сам он не может пользоваться своими жилищными правами.

19.02.2021, 09:32

По факту он проживает в пни, если органы опеки отказывают, как нам дальше быть?

19.02.2021, 09:37

Обращайтесь в суд, требуйте признать гражданина утратившим право пользовани я жильем.

19.02.2021, 10:48