Курск, 01.09.2021, 21:05

Можно ли выписать инвалида из квартиры, если сейчас он проживает в психоневрологическом интернате?

Вопрос №18693966 из г. Курск
опубликован 01.09.2021, 21:05
Можно ли выписать инвалида из квартиры, если сейчас он проживает в психоневрологическом интернате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо знать, квартира муниципальная или в собственности.

Если муниципальная, то придется в судебном порядке выписывать, но как правило суды принимают решение в пользу инвалида.

Если у инвалида есть доля собственности, то вы его не выпишете.

01.09.2021, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Моего недееспособного сына выписал из нашей квартиры сам интернат.

01.09.2021, 21:12

Квартира приватизированная, он не собственник.

01.09.2021, 21:15

Тогда собственник вправе его выписать, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Изначально, обратитесь в учреждение, где находится данный инвалид, они по идее должны его сами выписать и прописать в интернате.

Если откажут, подавайте иск в суд о снятии его с рег. учета.

01.09.2021, 21:17