Новосибирск, 19.02.2021, 07:36

Как получить вторую часть выкупной суммы по договору нсж после смерти застрахованного?

Вопрос №18242999 из г. Новосибирск
опубликован 19.02.2021, 07:36
Застрахованный по договору нсж умер. Смерть была признана не страховым случаем. Наследникам установлена выкупная сумма. Наследником является супруга. Нотариус выдал 2 свидетельства о праве на наследство 1/2 по закону и 1/2 как пережившему супруга. Страховая выплатила только 1/2 ссылаясь, что сумма неделимая и выплатить по свидетельству о праве на наследство выдаваемое пережившему супругу они не могут. Правомерно ли это и как получить вторую часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Не совсем понятно, смерть не признана страховым случаем, в таком случае почему страховая производит выплату!

19.02.2021, 07:39

Договор нсж с ежегодным взносам. Так как случай не страховой, а смерть застрахованного наступила, договор прекращается и к выплате подлежит сумма как при досрочном прекращении договора (выкупная сумма). Ответ страховой был что выкупная сумма будет выплачена наследником. Наследником признана супруга. Но ей выплатили только 1/2 от выкупной суммы.

19.02.2021, 07:44

Стало быть еще 1/2, должна быть выплачена другим наследникам.

19.02.2021, 07:57

Наследник только 1 - супруга. В том то и вопрос, что у неё два свидетельства на наследство, 1/2 по закону, 1/2 по свидетельству на долю как пережившему супруга в совокупности общая сумма. Страховая не принимает 2 е свидетельство, а нотариус не может выдать одно только так.

19.02.2021, 08:09

А почему страховщик не принимает второе свидетельство, выясните причину и обращайтесь с требованием в суд.

19.02.2021, 08:10