Как получить вторую часть выкупной суммы по договору нсж после смерти застрахованного?
Здравствуйте Юлия
Не совсем понятно, смерть не признана страховым случаем, в таком случае почему страховая производит выплату!
Договор нсж с ежегодным взносам. Так как случай не страховой, а смерть застрахованного наступила, договор прекращается и к выплате подлежит сумма как при досрочном прекращении договора (выкупная сумма). Ответ страховой был что выкупная сумма будет выплачена наследником. Наследником признана супруга. Но ей выплатили только 1/2 от выкупной суммы.
Стало быть еще 1/2, должна быть выплачена другим наследникам.
Наследник только 1 - супруга. В том то и вопрос, что у неё два свидетельства на наследство, 1/2 по закону, 1/2 по свидетельству на долю как пережившему супруга в совокупности общая сумма. Страховая не принимает 2 е свидетельство, а нотариус не может выдать одно только так.
А почему страховщик не принимает второе свидетельство, выясните причину и обращайтесь с требованием в суд.