Нотариус отказывается выдать справку о круге наследников в отсутствие наследственного дела - законно ли это?
ПОДАЙТЕ заявление нотариусу о принятии наследства всего, что у него есть.
Обязан будет завести нот дело.
Елена, так получите справку от нотариуса, что нет открытого наследственного дела. Или пусть нотариус выдаст отказ, его и предоставите в СК.
Елена доброго утра,
Законно, но есть нюансы, страховая может специально запросить документы которые Вы не сможете предоставить.
Здравствуйте! А на основании чего ему справку выдавать - сами подумайте. Поэтому надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде той же выплаты. Да и как вариант - наследодатель наверняка имел вклад в сбербанке (если он родился и имел его до 1991 г.). Тогда наследнику положена компенсация на похороны. А ее можно получить также обратившись к нотариусу.