Как оформить то, что собрание не провели и продлить полномочия директора на определенный срок (до следующего собрания) для банка.

Вопрос №18243104 из г. Тула
опубликован 19.02.2021, 08:36

В ООО 2 учредителя 50/50, один из них директор. Срок полномочий директора истек, собрание было назначено, но не провели (форс-мажор). Как оформить то, что собрание не провели и продлить полномочия директора на определенный срок (до следующего собрания) для банка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу единоличный исполнительный орган общества генеральный директор, президент и другие избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества п. 1 ст. 40 Закона об ОО, )а решение Вы не приняли

Вот по истечении определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок.

В отсутствие решения о переизбрании директора, срок действия трудового договора с которым истек, документально подтвердить полномочия такого руководителя перед третьими лицами фактически невозможно.

Срок является одним из условий трудового договора ст. 57, 58 ТК РФ В соответствии со ст. 72 ТК РФ работник и работодатель по взаимному письменному соглашению могут внести в трудовой договор любые изменения. Перечень условий трудового договора, которые могут быть изменены соглашением сторон, законом не ограничен. Поэтому в период действия трудового договора стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора, в том числе и «преобразовав» срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок.

19.02.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Наталья

О продлении полномочий директора нужно созывать ОСУ

Согласно ч.2 статьи 59 ТК РФ, с руководителем организации можно заключить как срочный трудовой договор, так и бессрочный. Определяется это уставом организации.

Нужно созвать ОСУ, если участников несколько, или принять решение единственному участнику о переизбрании директора на должность. Далее продлевается трудовой договор — согласно абз. 4 ст. 58 ТК РФ, если срочный трудовой договор не был расторгнут сторонами в связи с его истечением, то он считается автоматически пролонгированным, и становится договором, заключенным на неопределенный срок.

Копии протокола, решения рассылаются контрагентам, в банки, уведомляются все заинтересованные лица.

19.02.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Проще подготовить протокол собрания и продлить срок полномочий прежнего директора на определенный срок. Согласно ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

19.02.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Проблема в данной ситуации может быть только когда эти два учредителя не могут найти общий язык друг с другом. Если есть взаимопонимание и нет разногласий то нет ни каких проблем на бумаге оформить протокол общего собрания где указать что директор ООО на основании статей 33,40 ФЗ Об ООО №14-ФЗ избран на срок такой то

Если второй участник, который не директор не хочет пописывать такой протокол, то к сожалению ничего здесь вы не сделаете Вариант только один нужно договариваться Подобные проблемы, как правило бывают в ООО где доли 50 на 50

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

19.02.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В данном случае могу посоветовать Вам только один способ исключить данного участника из Общества по решению суда.

Статьей 10 ФЗ предусматривается, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. В данном случае бездействие является таким нарушением данного участника.

19.02.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Согласно ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

При этом в Законе об ООО не сказано, что истечение срока, на который лицо было избрано директором, автоматически влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа.

Т.о., единоличный исполнительный орган ООО (директор) является действующим до нового избрания (если последует избрание) по решению общего собрания участников.

Т.о., срочно поводите собрание и направляйте протокол в банк, до решения собрания директор вправе действовать в пределах полномочий.

Всего Вам доброго.

19.02.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Продлевать срок полномочий, на который был избран директор, не нужно, поскольку законодательство об ООО не предусматривает их автоматического прекращения. Директор, срок полномочий которого истек, может продолжать действовать от имени общества, пока не будет принято решение о прекращении его полномочий. Вносить изменения в ЕГРЮЛ при продлении полномочий не требуется, так как сведения о директоре в нем уже содержатся.

При этом прекращение полномочий директора поставлено в зависимость от принятия соответствующего решения общим собранием участников (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если потребовалось по каким-либо причинам продлить полномочия директора ООО, то:

• созовите общее собрание участников.

Созвать собрание участников следует в том же порядке, что и при смене директора. Только вместо вопроса «О прекращении полномочий и избрании нового директора» включите в повестку вопрос «О продлении полномочий единоличного исполнительного органа (директора)»;

• примите решение о продлении полномочий директора ООО на общем собрании участников.

Для принятия решения нужно, чтобы «за» по вопросу повестки дня было отдано более 50% голосов всех участников ООО. Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о назначении (продлении полномочий) директора (п. 8 ст. 37 указанного Закона об ООО);

• оформите решение в виде протокола общего собрания (п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 39 указанного Закона об ООО).

Обратите внимание на то, что в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 2 и 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019 решение общего собрания участников ООО подлежит нотариальному удостоверению.

19.02.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации никаких проблем при отсутствии решения участников ООО о продлении полномочий директора нет. Объясню почему.

Согласно ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

На основании протокола собрания участников с директором заключен срочный трудовой договор.

Согласно части 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вывод:

Таким образом, на данный момент трудовой договор с директором считается заключенным на неопределенный срок. Для банка можно подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет указано, что договор бессрочный, а также приказ.

Если участники ООО решат возобновить срочность договора согласно Уставу, то необходимо провести собрание, на котором они рассмотрят вопросы о расторжении трудового договора по соглашению сторон, п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (должно быть заявление директора на увольнение по соглашению сторон) и избрании директора на определённый срок. Иными словами уволить директора по соглашению сторон и со следующего дня избрать его же директором на определённый срок.

19.02.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проблема в том, что протокол собрания должен быть подписан всеми участниками, а собрание не проводилось.

19.02.2021, 09:10

Так проведите его, оформите Протокол ОС. Два участника немного, с двумя десятками сложно.

19.02.2021, 09:17

См. мой ответ выше. В силу закона директор, срок полномочий которого истек, может продолжать действовать от имени общества, пока не будет принято решение о прекращении его полномочий. Изменения в ЕГРЮЛ не вносятся.

19.02.2021, 11:37