LSN Messenger
Уфа, 03.09.2019, 14:20

В ООО продление полномочий директора каждый год, это очередное или внеочередное собрание учредителей?

Вопрос №16266409 из г. Уфа
опубликован 03.09.2019, 14:20
В ООО продление полномочий директора каждый год, это очередное или внеочередное собрание учредителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередное общее собрание проводится в сроки, установленные уставом общества. Все остальное - внеочередное.

03.09.2019, 14:40

Здравствуйте. Конечно очередное.

03.09.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если в Уставе прописано, что избирается на три года, а избирали каждый раз на год? Все равно очередное? В Уставе очередное для подведения итогов, больше ничего не перечисляется.

03.09.2019, 14:35

Значит, в моем случае внеочередное? Я сколько читаю, ответы везде разные...

03.09.2019, 14:53

Директор ООО обычно назначается на должность, а не избирается.

03.09.2019, 15:35

Хорошо, а в итоге очередным или внеочередным собранием?

03.09.2019, 15:42

Очередное собрание проводится только по итогам года с разбором финансовой и бухгалтерской отчетности и т.д., либо, если в уставе конкретно прописано, что участники проводят ОСУ с определенной периодичностью (раз в месяц, квартал и т.д.). Все остальные собрания, в том числе в части избрания нового руководителя или продления его полномочий, являются внеочередными. Поэтому, если в Вашем случае собрание участников не приурочено к очередному собранию в соответствии с уставом, то оно будет ВОСУ.

03.09.2019, 15:51

Читайте устав ООО.

Высшим органом в ООО является общее собрание участников. Такое собрание может быть как очередным, так и внеочередным (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Все участники ООО имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Чтобы не ущемлять права участников ООО на участие в общем собрании, необходимо обеспечить их своевременное уведомление.

Внеочередное общее собрание участников ООО проводится в случаях, определенных уставом, а также в любых иных случаях, когда этого требуют интересы ООО и его участников (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Внеочередное общее собрание участников ООО созывается исполнительным органом (к примеру, генеральным директором) по инициативе или требованию (п. 2 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

исполнительного органа;

совета директоров (наблюдательного совета);

ревизионной комиссии (ревизора);

участников ООО, которые обладают в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников.

Исполнительный орган ООО обязан в течение 5 календарных дней после получения требования о проведении внеочередного собрания участников принять решение о проведении такого собрания или об отказе в его проведении (к примеру, если ни один из вопросов предложенной повестки внеочередного собрания участников ООО не относится к компетенции собрания)

03.09.2019, 15:56