LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Астрахань, 19.02.2021, 08:43

Опер приехал ко мне домой для уточнения по делу мошенничества - мои действия и ответы на его вопросы

Вопрос №18243139 из г. Астрахань
опубликован 19.02.2021, 08:43
На меня было написано месяц назад заявление по факту мошенничество, и был отказ в возбуждении, вчера опер приехал ко мне домой для уточнения по объяснению, задал пару вопросов и переписал мой Imei телефона и проговорился, что общается с сёстрами заявителя, они никакого отношения не имеют к делу. Вручил мне повестку на опрос, корешок не заполнен, поставила я подпись. Есть аудиозапись опроса в квартире. Сегодня я ему сказала, что приеду с адвокатом, но немного задержусь, он мне перезвонил и сказал не надо приезжать. Как его действия вообще можно обьяснить? До этого я писала жалобу на его действия в УСБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Оперуполномоченный исполняет свои обязанности. Возможно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

19.02.2021, 09:30

А как же его повестка? Вручил, а сегодня звонит и говорит не надо, за 20 минут до моего приезда.

19.02.2021, 09:32

Вообще то оперуполномоченный не осуществляет следственные действия, он осуществляет розыск и оперативное сопровождение.

19.02.2021, 09:43

Повестка на опрос, не на допрос.

19.02.2021, 09:45

Добрый день,

Опрос - оперативно-розыскное мероприятие, не обязывающее вас виться на опрос.

Допрос - следственное действие, которое обязывает вас явиться на мероприятие.

19.02.2021, 10:01

Повестки на опрос не существует. Это не процессуальное действие. Бланк оперуполномоченный скорее всего переделал из повестки на допрос.

19.02.2021, 10:03

Повестка у меня на руках на ней написано, повестка о вызове на опрос.

19.02.2021, 10:05

У оперуполномоченных ненормированный график работы и они не сидят целыми днями в кабинетах, их могут в любой момент вызвать на какое-то происшествие или направить на территорию. Созвонитесь с ним и уточните: вам не надо являться именно в день, указанный в повестке, или вообще отпала необходимость в вашей явке.

19.02.2021, 10:11

Юлия вы для начала должны для себя определить - что ВАС интересует? В чем конкретно ваш вопрос? Вам уже ответили - что есть повестка на допрос. Это следственное действие в рамках уголовного дела и неявка по ней может повлечь указанные в законе последствия.

Вам вручили повестку на ОПРОС (процессуально) ее не существует, как и последствий за неявку по ней. Ее используют о/у и УУП на вызова лиц в рамках материалов проверок КУСП.

Чтобы не возникало непонятных моментов, НЕОБХОДИМО перед тем, как где-то расписываться - все выяснять. На любом документе о вызове (допрос, опрос, явка) всегда должно быть указано: ФИО сотрудника, время, дата, адрес, кабинет, контактный телефон - можно требовать стационарный, а не мобильный, ОСНОВАНИЕ - у/д №, КУСП№, в качестве кого вызывают.

Если писали в УСБ, то где результат по вашему заявлению? А также, вам необходимо опять обратиться в УСБ и сообщить о визите этого сотрудника и его действиях.

ВСЕ ЭТО ВАМ ДОЛЖЕН БЫЛ РАЗЪЯСНИТЬ ВАШ АДВОКАТ!

Делайте выводы.

19.02.2021, 10:21

Повестка оперуполномоченного законная или нет? Я договорилась с адвокатом, а он мне за 10 минут до приезда, не надо приезжать говорит, я вам позвоню в течении дня и чтобы вы были.

19.02.2021, 10:08

Повестка законна, отменили так отменили, значит адвокат не нужен.

19.02.2021, 10:09