Москва, 19.02.2021, 09:55

Оформление соглашения о распределении имущества после развода - кто должен быть заинтересован?

Вопрос №18243236 из г. Москва
опубликован 19.02.2021, 09:55
С женой развелись 12 февраля сего года. Документы в мировом суде нужно будет забрать через месяц. В квартире, приобретенной в браке, зарегистрирован я один. Начал оформлять соглашение о распределении долей спустя 1,5 года после снятия обременения. За услугу оформления соглашения хочу половину взять с бывшей жены, т. к. это мы должны были сделать ещё давно. В скором времени будет раздел имущества. Насколько бывшая жена должна быть заинтересована в оформлении данного соглашения о распределении долей, если обязательство по оформлению распределению долей было дано мной (в течении полгода после снятия с обременения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена может быть и не заинтересована в оформлении данного соглашения о распределении долей в силу нормы ст.34 СК РФ.

19.02.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей, откуда мы можем знать, насколько некто в чем-то заинтересован?

Вот я заинтересован, например, в приобретении 10 кг картошки в ближайшем магазине? Можете ответить? :)

19.02.2021, 10:05

Чтобы в будущем определить раздел имущества, необходимо в любом случае оформлять данное соглашение подписанное с двух сторон. Кто обязан оплачивать данную услугу? Я или пополам?

19.02.2021, 10:15

Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Как договоритесь.

19.02.2021, 10:19

После расторжения брака вы и бывшая супруга имеете право оформить соглашение о разделе имущества, нотариальное удостоверение обязательно. Если один из супругов отказывается от нотариального оформления, можно разделить имущество в судебном порядке. Любой из супругов может подать иск о разделе имущества.

19.02.2021, 10:20

В законе ничего не указано по этому поводу. Как договоритесь. Не договоритесь, никому не надо - так ничего не делайте.

Но, например, при обращении с Вашей стороны в суд, за разделом, у Вас будет право взыскания с нее судебных расходов и наоборот.

19.02.2021, 10:22