Нашли телефон а теперь обвиняют в краже стоимость телефона 10000 р а пришла оценка 3600 р что может быть за наказание.
Если итоговая сумма ущерба составит 3600 рублей, то это ч. 1 ст. 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если изначально расследовалось уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то его должны переквалифицировать на ч.1 и передать в дознание.
В любом случае, если Вы ранее не судимы и возместите ущерб потерпевшему, то есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Светлана, добрый день!
При ущербе 3600,00 руб. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Возмещайте причиненный ущерб.
Примиряйтесь с потерпевшей стороной.
Не присваивайте найденные чужие телефоны (они "пробиваются")
И будет все хорошо.