LSN Messenger
Москва, 19.02.2021, 11:18

Как разделить общую квартиру на три - проблема многодетной семьи

Вопрос №18243471 из г. Москва
опубликован 19.02.2021, 11:18
Унас такая ситуация, жена с сыном, с родителями и сестрой с 1998 г стояли на очереди по улучшению жилья. В 2005 г мы поженились, в 2006 г, 2013 г и 2015 г у нас родились ещё дети. У сестры жены 2 е детей. Все прописаны в квартире жены (я с ними не прописан) получилось что в 2 х комнатной стало прописано 10 человек. И мы как многодетные по новой подавали на улучшение жил. условий. Это ускорило очередь. И нам быстро дали субсидию на покупку квартир и объединили всех прописанных. Субсидию дали с таким условием что покупаем для улучшения жил. условий всех прописанных. (мать жены к этому времени умерла) и получилось на 9 человек. Купили 2 3 х комнатные по 61 м 2. по другому не получалось чтобы уложится во всю сумму субсидии. Получилось старая 2 х комнатная и 2 3 х комнатные. В жил отделе (кто давал субсидию) документы все оформили так что все стали в равных долях во всех 3 х квартирах. Но нам это очень не удобно! Все платёжки приходят на имя отца жены как на главного квартиросъёмщика. (так как он во всех документах при оформлении был в первой строчке. Но получается так что каждый должен платить кварплаты по частям во всех квартирах. Как можно все три квартиры разделить так чтобы каждая семья была собственником только в своей квартире и не касались друг друга? Получается во всех квартирах 5 ть взрослых и 4 не совершенно летних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поддержу коллегу. Заключайте у нотариуса договора мены своих долей. Чтобы у каждой семьи была своя квартира в итоге.

19.02.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алексей Алексеевич, это можно сделать путем заключения нескольких договоров мены, при которых бы сособственники менялись бы своими долями необходимым образом.

19.02.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А то что есть в двух семьях несовершеннолетние дети?

19.02.2021, 13:12

Это хорошо. Дети - цветы жизни:)

Потребуется разрешение органов опеки на сделки с отчуждением собственности несовершеннолетних.

19.02.2021, 13:16

Если дети собственники то согласие опеки нужно будет. Главное чтобы доли детей в другой квартире не были дешевле чем сейчас.

19.02.2021, 14:17

И как это с опекой сделать! Много проблем будет, или спокойно добро дадут?

19.02.2021, 13:35

Это от органов опеки зависит. Главное условия, чтобы несовершеннолетние дети были зарегистрированы. По семейному законодательству они должны иметь местожительства, остальное зависит от условий проживания. Во всяком случае будет проводиться оценка жилищных условий.

19.02.2021, 13:42