Может ли суд взыскать госпошлину и судебные издержки с ответчика, если истцу было отказано в удовлетворении иска в полном объеме?
Добрый день. Нет, не сможет. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ " Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
Судебные издержки и расходы взыскиваются со стороны, проигравшей спор. В вашем случае, если вы выйграли, то вы вправе обратиться с заявлением о взыскании понесенных вами судебных издержек. Такое заявление подается в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу.