Запрос в республику Узбекистан из РФ для подтверждения даты и места рождения предка

Необходимо получить официальную информацию о дате и месте рождения, а также национальности моего дедушки (для получения мной долгосрочной визы в Южную Корею по этнической принадлежности). На руках имеется свидетельство о смерти дедушки от 2011 года, выданного республикой Узбекистан, однако в данном свидетельстве отсутствует дата и место рождения, а также его национальная принадлежность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как гражданин Российской Федерации сделать запрос в Республику Узбекистан о предоставлении мне такой информации? В какой форме делается такой запрос и на основании каких нормативно-правовых актов? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Рудольф!

Вы вправе как гражданин РФ обратиться в консульство Узбекистана с запросом из вашего вопроса.

Потому, что консульские учреждения Республики Узбекистан защищают за границей права и интересы Республики Узбекистан, граждан и юридических лиц Республики Узбекистан и если дедушка был гражданином Узбекистан, то вам помогут с вашим вопросом о его национальности и датах рождения и пр.

Правовое основание статья 3 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНСУЛЬСКОГО УСТАВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Принят Законодательной палатой 8 ноября 2018 года

Одобрен Сенатом 13 декабря 2018 года.

В связи с чем, запрос в Узбекистан вы вправе сделать через консульство.

В запросе можете сослаться на статья 3 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Одобрен Сенатом 13 декабря 2018 года. (Консульский устав Республики Узбекистан (Утвержден Законом РУз от 17.01.2019 г. N ЗРУ-517)

Запрос пишется в произвольной форме.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Спасибо за полезный совет!

Да,у вас есть право на основании нижеприведенного закона Узбекистана сделать запрос В статье 5 этого закона перечислены требования к обращению в виде запроса

Статья 6. Требования, предъявляемые к обращениям

В обращении физического лица должны быть указаны фамилия (имя, отчество) физического лица, сведения о месте его жительства и изложена суть обращения.

В обращении юридического лица должны быть указаны полное наименование юридического лица, сведения о его местонахождении (почтовом адресе) и изложена суть обращения.

Обращения могут подаваться на государственном и других языках.

См. ст. 14 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке».

Письменное обращение должно быть закреплено подписью обращающегося — физического лица или подписью руководителя либо уполномоченного лица обращающегося — юридического лица. В случае невозможности закрепления письменного обращения физического лица подписью обращающегося, оно должно быть закреплено подписью составителя с проставлением дополнительно и его фамилии (имени, отчества).

Электронное обращение должно быть в форме электронного документа, подтвержденного электронной цифровой подписью и имеющего другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать. Электронное обращение должно соответствовать требованиям, установленным законом.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Принят Законодательной палатой 29 октября 2014 года

Одобрен Сенатом 13 ноября 2014 года

Комментарий LexUz

Настоящий Закон принят в новой редакции в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 11 сентября 2017 года № ЗРУ-445 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц».

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Цель настоящего Закона

Целью настоящего Закона является регулирование отношений в области обращений физических и юридических лиц (далее — обращения) в государственные органы и государственные учреждения (далее — государственные органы).

Статья 2. Законодательство об обращениях

Законодательство об обращениях состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.

Комментарий LexUz

Также, см. Типовое положение о порядке работы с обращениями физических и юридических лиц в государственных органах и государственных учреждениях, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 марта 2015 года № 73.

Отношения в области обращений в органы самоуправления граждан регулируются в порядке, установленном настоящим Законом.

Действие настоящего Закона не распространяется на:

обращения, порядок рассмотрения которых установлен законодательством об административной ответственности, гражданским процессуальным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, хозяйственным процессуальным и иными законодательными актами;

Комментарий LexUz

В процессуальных законодательствах и иных актах законодательства могут быть предусмотрены отдельные процедуры по рассмотрению обращений. Например, см. часть пятую ст. 350 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан, часть первую ст. 241 и часть первую ст. 329 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан, часть вторую ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан, часть пятую ст. 1921 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан, часть вторую ст. 90, часть вторую ст. 197 и часть первую ст. 264 Трудового кодекса Республики Узбекистан.

Взаимную переписку государственных органов, а также их структурных подразделений.

Статья 3. Право на обращения

Физические и юридические лица имеют право обращаться в государственные органы.

Право на обращения реализуется добровольно. Никто не может быть принужден участвовать в действиях в защиту какого-либо обращения либо против него.

Осуществление права на обращение не должно нарушать права, свободы и законные интересы других физических и юридических лиц, а также интересы общества и государства.

Физические и юридические лица иностранных государств, лица без гражданства имеют право обращаться в государственные органы Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Законом.

Комментарий LexUz

См. ст. 11 настоящего Закона и ст. 35 Конституции Республики Узбекистан.

Статья 4. Формы обращений

Обращения могут быть в устной, письменной либо в электронной форме.

Статья 5. Виды обращений

Обращения могут быть в виде заявлений, предложений и жалоб.

Заявление — обращение с просьбой об оказании содействия в реализации прав, свобод и законных интересов.

Предложение — обращение, содержащее рекомендации по совершенствованию государственной и общественной деятельности.

Жалоба — обращение с требованием о восстановлении нарушенных прав, свобод и защите законных интересов.

Обращения независимо от их вида и формы имеют равное значение.

Комментарий LexUz

См. законы Республики Узбекистан «Об электронном документообороте» и «Об электронной цифровой подписи».

Обращения, в которых не указаны фамилия (имя, отчество) физического лица, сведения о месте его жительства или полное наименование юридического лица, сведения о его местонахождении (почтовом адресе) либо указаны ложные сведения о них, а также не подтвержденные подписью (электронной цифровой подписью), считаются анонимными обращениями.

К обращениям, поданным через представителей обращающихся физических и юридических лиц, прилагаются документы, подтверждающие их полномочия.

Комментарий LexUz

См. главу 10 («Представительство и доверенность») Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

Статья 7. Обращения и средства массовой информации

Обращения, поступившие в государственные органы из редакций средств массовой информации, рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Законом.

Комментарий LexUz

См. главу 3 («Порядок подачи обращений и их рассмотрения») настоящего Закона.

Обращения, направленные в средства массовой информации, могут использоваться для изучения и отражения общественного мнения в соответствии с законодательством о средствах массовой информации.

Статья 8. Прием физических лиц и представителей юридических лиц

В государственных органах организуется прием физических лиц и представителей юридических лиц. Прием физических лиц и представителей юридических лиц осуществляется руководителем государственного органа либо иным уполномоченным лицом. Для этого в государственных органах могут создаваться специальные структурные подразделения, определяются должностные лица, ответственные за прием.

Прием физических лиц и представителей юридических лиц проводится в установленные дни и часы, согласно графикам приема.

Графики приема и информация о времени, месте проведения и предварительной записи на него, а также порядок приема доводятся до сведения заинтересованных лиц путем публикации на официальных веб-сайтах государственных органов, а также размещения в общедоступных местах на стендах или на других технических средствах в их административном здании.

При устном обращении физическое лицо должно предъявить документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица — документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий его личность.

В приеме физическим лицам и представителям юридических лиц может быть отказано, если по их предыдущему обращению аналогичного характера уже принято решение и об этом в установленном настоящим Законом порядке им сообщено.

Комментарий LexUz

См. ст. 23 настоящего Закона.

Порядок приема физических лиц и представителей юридических лиц в государственных органах определяется руководителями данных органов.

Руководители или иные уполномоченные лица государственных органов, проводящие личный прием, не вправе отказать в приеме при обращении по любым вопросам, в том числе и не входящим в свои полномочия, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

Если решение вопросов, изложенных в ходе личного приема, не относится к полномочиям государственного органа, то соответствующие должностные или иные уполномоченные лица должны разъяснить обращающемуся, в какой орган или организацию следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращении.

В ходе личного приема по решению руководителя государственного органа и с письменного согласия обращающегося могут применяться специальные технические средства (аудио-и видеозапись, а также фотосъемка).

Руководителями или иными уполномоченными лицами государственных органов могут быть организованы выездные личные приемы.

Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, такой запрос придётся самому производить, (в консульстве Узбекистана в России), либо выдать доверенность в Узбекистан на право запроса. Так как Узбекистан не входит в международное соглашение, по которому могли бы заказать справку через портал Госуслуг. Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

Бланк заявления имеется на официальном сайте Посольства Республики Узбекистан в РФ Открываете ссылку, и заходите на сайт. http://www.uzembassy.ru/consul.. .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хороший ответ. Спасибо!