Какой минимальный стаж необходим для страховой пенсии?
Добрый день.
По общему правилу для назначения страховой пенсии по старости гражданин должен иметь (ч. 2, 3 ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):
страховой стаж — не менее 15 лет;
величину индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 30.
Но в период с 2015 – 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, меньше.
Она установлена в Приложении 3 к Закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
К примеру, в 2021 году для выхода на пенсию достаточно наличия страхового стажа 12 лет.
Федеральный закон о страховых пенсиях