Нижний Новгород, 19.02.2021, 12:33

ДТП с участием судьи городского суда - Как получить постановление ГИБДД для гарантийного ремонта?

Вопрос №18243762 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.02.2021, 12:33
Дмитрий Валерьевич. У меня произошло ДТП: остановился перед регулированным пешеходным переходом на красный сигнал светофора. В мой стоящий автомобиль сзади врезался автомобиль управляемый федеральным судьей городского суда. Полис ОСАГО у судьи отсутствует. В рапорте инспектора ДПС указано, что данный участник ДТП совершил наезд на стоящее транспортное средство В ГИБДД были выданы копии документов: справка о ДТП, объяснения 2 шт, рапорт инспекторов с места ДТП 2 шт, схема ДТП. У меня есть полис ОСАГО, а так же полис КАСКО. Весь пакет документов с заявлением предоставил в страхову компанию В стр. ком. ссылаясь на отсутствие Постановления ГИБДД, отказывают в гарантийном ремонте. В ГИБДД постановление не выдают, ссылаясь на закон о судьях. Где и каким образом мне получить недостающее постановление и какие действия мне следует предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Викторович! Согласно требованиям Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" дело в отношении судьи об административном правонарушении в таких ситуациях не возбуждают, т.к. у них иммунитет. Да и по срокам давности не успеете скорее всего добиться возбуждения дела. А отказ страховой неправомерен, т.к. такого постановления Вам не дадут в ГИБДД. Потребуйте письменный отказ, чтобы представить в страховую, требуйте определение об отказе в возбуждении дела и предъявляйте претензию страховщику. Далее после соблюдения досудебного порядка, обращения к финансовому обмудсмену обращайтесь с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

19.02.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При чем здесь закон о судьях?

19.02.2021, 12:30
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Викторович

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:

в отношении судьи по представлению Генерального прокурора Российской Федерации

согласно п.4 ст.16

Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

Вам нужно получить письменный отказ с ГИБДД о выдачи постановления и обратиться в прокуратуру для решения вопроса

По получению решения уже обратиться в СК.

19.02.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте!

Постановление в ГИБДД вам не дадут с учётом статуса виновника ДТП.

Вам необходимо получить письменный отказ от страховой настоять на осмотре машины, сделать свою оценку машины у независимого оценщика.

После чего составить и подать в суд исковое заявление о защите прав потребителя (ст.131-135 ГПК РФ).

Учитывая тот факт что у судей иммунитет, вам не удастся добиться что против судьи возбудят дело об административном правонарушении, поэтому страховку по каско или осаго получите через суд.

Основание

Ст.131-135 ГПК РФ.

Федеральный закон от 26 июня 1992 года номер 3132-1 " О статусе судей в Российской Федерации".

19.02.2021, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мой вопрос: Где и каким образом мне получить недостающее постановление связанное с ДТП и какие действия мне следует предпринять в сложившейся ситуации?

19.02.2021, 12:39

В ГИБДД потребуйте выдать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст.28.1-28.3 КоАП РФ и Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации". В письменной форме должны выдать либо определение, либо отказ в выдаче процессуального документа в рамках КоАП РФ.

19.02.2021, 12:41

Постановление о привлечении судьи к административной ответственности получить можно только по предписанию прокурора РФ

согласно п.4 ст.16

Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

19.02.2021, 12:56

Запросите в гибдд документы.

19.02.2021, 14:24

Вы не получите никакое постановление, потому что судей не привлекают к административной ответственности в России. Это тупик. Можно попробовать подать в суд непосредственно на страховую компанию и взыскать убытки, а страховую компанию привлечь в качестве третьего лица. Я бы так и сделал.

19.02.2021, 19:59