Можно ли купить мототехнику с ПТС в 14 лет и поставить ее на себя на учет через 2 года?
Антон, можете, но только с письменного согласия родителей, так как это не мелкая бытовая сделка.
Основание:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Договор то будет действителен, но Вы допустите нарушение правил регистрации и у Вас появится первый штраф в Вашей жизни)
ст. 2.3 КоАП РФ Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.