Как получить 13% при приобретении квартиры в браке, если один из супругов находится в декрете?
Скажите, если квартира куплена в браке, муж уже получил 13%, жена нет, так как она в декрете и получает от соцзащиты, так может за жену получить 13% муж?
Валентина, в обоих случаях каждый из супругов имеет право получить вычет в 13% за половину стоимости квартиры. Потому что любая купленная в браке недвижимость является совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них — п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.
То есть либо один супруг получает весь вычет в 13 процентов, либо каждый из супругов по 1/2 вычета!
Добрый день, если вы квартиру оформили на двоих, то тогда вычет получить могли бы оба, так что уточните вопрос.
Нет, возврат налога получает лицо, которое работало и с дохода которого удерживался налог. Супруга не работала, дохода не имела и налог не платила, к тому же, возврат налога нельзя получить за другое лица, даже супруга.