Заволжск, 19.02.2021, 13:11

Может ли мужчина-русский получить маткапитал за ребенка гр.Украины, которого забрал из российского роддома?

Вопрос №18243900 из г. Иваново
опубликован 19.02.2021, 13:11
Женщина была гр.Украины, мужчина русский. Женщина родила в России ребенка и оставила в роддоме. Мужчина признал и забрал этого ребенка. Может ли он получить маткапитал? Ребенок родился в 2019 году и все это время, с рождения ребенка мужчина воспитывал его сам. Хочет попытаться запросить маткапитал, но не знает, с чего начать и стоит ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может мужчина получить сертификат на мат. капитал, поскольку:

1) у ребенка есть мама и Вы не указываете, что она лишена родительских прав;

2) ребенок родился до 1 января 2020 г.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

19.02.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Людмила! Нет, если это первый ребенок и родился до 1 января 2020 года, т.к. согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

19.02.2021, 13:14

Здравствуйте Людмила

Владимировна

Может мужчина получить маткапитал

согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" т.к. женщина отказалась от ребенка

Ограничений в получении маткапиткла по гражданству второго родителя федеральным законом не предусмотрено.

Если мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

19.02.2021, 13:22

Да может получить мат. капитал. В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ (более известен как закон о маткапитале) прямо указаны случаи, когда непосредственно у мужчины возникает право получить материнский (семейный) капитал (далее по тексту также — МСК).

Так как мать ребенка отказалась от ребенка, оставила в роддоме, следовательно она лишена родительсих прав.

19.02.2021, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Владимировна, здравствуйте!

Есть случаи, когда мужчина действительно имеет право претендовать на материнский капитал, но ваш случай к сожалению не попадает под условия.

Именно в вашей ситуации, мужчина не может получить мат капитал, в связи с тем, что:

-Ребенок родился до 01 января 2020 года.

Ребенок ведь я я так понимаю у него один, соответственно сертификат ему не выдадут.

В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ (более известен как закон о маткапитале) прямо указаны случаи, когда непосредственно у мужчины возникает право получить материнский (семейный) капитал (далее по тексту также — МСК).

Таких случаев всего два:

1. Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).

2. Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).

В остальных случаях мужчина права на маткапитал не имеет.

Но случается, что право на получение этой меры поддержки хотя и возникло изначально у женщины, но она не может его реализовать в силу объективных причин. В таком случае оно переходит к отцу/усыновителю ребенка.

И это следующие ситуации:

- смерть женщины или объявление ее умершей в официальном порядке;

- лишение женщины родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;

- совершение женщиной умышленного преступления в отношении любого из своих детей, которое повлекло за собой лишение или ограничение родительских прав;

- отмена усыновления в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого получено право на маткапитал.

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) даже при соблюдении всех перечисленных условий не возникнет, если:

- этот мужчина является отчимом для предыдущего ребенка, очередность рождения/усыновления которого была учтена при определении факта возникновения права на МСК у женщины;

- после смерти матери/усыновительницы ребенок, в связи с рождением/усыновлением которого возникло право на маткапитал, официально признан оставшимся без попечения родителей.

Всех благ Вам!

zen.yandex.ru

20.02.2021, 08:39

Ребенок второй, а первый умер.

20.02.2021, 11:37

Куликова Карина Сергеевнана сайте

отзывов: 3 821

ответов: 6 428

г. Тверь

сегодня, 08:39

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зачем Вам грамотные ответы.

20.02.2021, 14:12