Правовой статус нелегальной мигрантки после рождения ребенка в РФ - остаться или быть депортированной?

Вопрос №16794600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2020, 00:01
Если у гражданина РФ и нелегальной мигрантки, не состоящих в браке, родился ребенок в РФ, имеет ли право мигрантка оставаться в России? Могут ли депортировать ее до родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если девушка находится на территории РФ не законно, то ее депортируют. Если родился ребенок, то при наличии отца - гражданина РФ ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, соответственно мать может в упрощенном порядке получить гражданство. Это в общих чертах, все зависит от конкретных обстоятельств.

17.01.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

То есть мать родившегося на территории РФ ребенка может получить гражданство, и при этом оба родителя могут и не состоять в официальном браке?

17.01.2020, 00:21

Доброго времени суток, если ребенок является гражданином РФ, можно подать документы в территориальный орган. Наличие брака здесь не столь важно.

17.01.2020, 00:30

После родов матери в этом случае совсем не обязательно возвращаться на родину и ждать приглашение от отца ребенка?

17.01.2020, 00:49

В данном случае до подачи документов, ей все-таки нужно оформить официально ее пребывание, соответственно выехать, вернуться оформить регистрацию по месту пребывания и подать документы.

17.01.2020, 01:02